Городскую газету и общественного деятеля обвиняют в причинении морального вреда на 2 млн. тенге

13.07.2016

26 июля в Кокшетауском городском суде должен состояться первый судебный процесс по иску Абдумуталипа Абжаппарова, ректора Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова, к региональной газете «Курс» и общественному деятелю Марату Жанузакову.

В своих исковых требованиях руководитель альма-матер требует опровержения сведений, «порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию», а также просит взыскать с ответчиков солидарно компенсацию за моральный вред в размере миллиона тенге с каждого и судебные издержки – 61 060,50 тенге.

Причиной недовольства Абжаппарова послужила публикация Жанузакова в газете «Курс» от 10 января 2016 года. В статье «Госуниверситет в зеркале одного письма» на основании обращения, подписанного «коллективом Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова», говорится о том, что «Абжаппаров А.А. планирует акционировать вуз, назначает своих земляков, снижает заработную плату работникам вуза, растрачивает финансовые средства университета на свои личные поездки за границу, перемещает «свою команду».

По мнению ректора, озвученные сведения не соответствуют действительности и негативно повлияли на имидж вуза в глазах общественности региона, что в дальнейшем может сказаться при выборе абитуриентами учебного заведения.

В случае если суд встанет на сторону истца, то редакция газеты «Курсив» и общественный деятель Жанузаков Марат будут обязаны выплатить по 1 030 530 тенге и 25 тиын соответственно.

В ноябре 2009 года единственная в регионе негосударственная газета получила иск от кокшетауского акима Бахыта Сапарова, возмутившегося письмом читателя под названием «Чиновники, ответьте!» о проблемах городского хозяйства. Аким посчитал, что статья «прямо направлена на подрыв авторитета государственной власти, представителем которой он является, и его собственной деловой репутации». Он также потребовал предоставить ему сведения об авторе письма, но, получив отказ, «чиновник ответил» десятимиллионным иском к изданию, но, по всей видимости, после глава городской администрации и журналисты пришли к компромиссу.

Учитывая последние тенденции в стране и судебную практику (только вчера суд утвердил иск в пять миллионов к независимой газете «Трибуна. Саяси-калам»), с большой долей уверенности можно полагать, что процесс не будет непредвзятым и ответчикам не удастся доказать свою правоту.


Добавить комментарий