«Дары волхвов»

12.05.2015

Уверен в этом один из пострадавших Умбетжан Кузембаев:

– Как же они убийства раскрывают, если с простой кражей справиться не могут? – удивляется старик. – В Заводской отдел хожу весь год, как на работу. Меня там уже без проверки пропускают.

Пенсионер Кузембаев подал заявление о краже элеватора, после многолетней судебной тяжбы противников тепломодернизации ветхих домов. Корпуса бывшего общежития на ул. Маресьева, 82 и не должно были попасть под новомодную программу модернизации. За 10 лет до этого дома уже проходили полную реконструкцию, были переоборудованы под отдельные квартиры и проданы жильцам.

Но вот свидетельство о программе модернизации в Актобе: «Ни один из пунктов программы за исключением подачи исков о взыскании задолженности с собственников квартир не выполнен», из заявления стойких борцов с модернизацией в «Нур отан» от жителей ул. Маресьева.

Герои нашей истории попали в проект на заре модернизации, до появления на свет сопутствующих законодательных актов и распоряжений. На них же обкатали и судебную систему борьбы с неплательщиками. Все последующие дела и иски идут, как видим из практики, под копирку.

Итак, отметим некоторые вехи этого проекта, который так бодро шагает по стране каждой весной, уже к осени набирая очередную армию недовольных сограждан.

Во-первых, модернизация проводится не без поддержки председателей КСК, а как иначе народ уговорить и заставить расписаться в пустых листах? «Неофициальный представитель кондоминиума дома 82 кор.III гражданин Туркумбаев в феврале 2011 года, зная, что в будущем по госпрограмме будет проводиться капремонт из расчета 60% на 40%, собрал с жильцов 319 тысяч тенге на капремонт подвального помещения» (из заявления Кузембаева).

И если суд впоследствии смог раздобыть акты на проведенные работы по ремонту крыши, облицовку всего здания, то подвал не фигурирует ни в каком письменном источнике времен модернизации.

Как и когда из закрытого подвала был вывезен элеватор, прослуживший всего-то 10 лет, но был заменен на сборную полуокрашенную кустарку типа АТП, неизвестно. Председатель Туркумбаев признался жителям, что просто выкинул элеватор. Заводской отдел, как выясняется, не видит здесь признаков кражи.

«Отсюда рождается вопрос: если за наши деньги отремонтировали подвал, то почему СПК Актобе предъявляет нам иск по ремонту подвального помещения?», – задается риторическим вопросом Кузембаев.

 


Добавить комментарий