Правозащитный мониторинг – не заговор и не мятеж!

17.05.2016

Постоянным читателям нашего сайта должна быть хорошо известна такая грань работы журналистов нашего Бюро, как ведение мониторинга свободы мирных собраний в Казахстане. Вот уже несколько лет мы регулярно посещаем проходящие в Алматы общественно-политические мероприятия – хоть собрания в закрытых помещениях, хоть митинги и шествия, пикеты и креативные акции под открытым небом, отслеживая соблюдение властями прав граждан на свободу мирных собраний.

Собранные таким образом наблюдения по итогам года ложатся в основу итоговых отчётов по свободе собраний в Казахстане, составляемых информационно-мониторинговым центром КМБПЧ. Это если по итогам года, а если по ходу наблюдения, то увиденное и услышанное в ходе мониторинга используется в наших журналистских репортажах, которые выставляются на сайте КМБПЧ, а потом иногда перепечатываются в других казахстанских и зарубежных СМИ.

Мониторим в своей стране, а в виде исключения – в соседней

Понятно, что наш мониторинг производится исключительно на территории Республики Казахстан, а не за её границами. Однако 16 мая впервые в нашей практике было сделано исключение ввиду исключительного случая: наши коллеги из соседнего Кыргызстана – лидеры двух главных кыргызских правозащитных организаций Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова обратились в наше Бюро с просьбой отмониторить проведение ими самими публичной акции в защиту самого права на правозащитную деятельность. А конкретно – в защиту права правозащитников свободно проводить мониторинг мирных собраний, не будучи причислены за это к сонму заговорщиков и мятежников, а также обвинены в подрывной деятельности против государства на зарубежные гранты.

В понедельник 16 мая ровно в 9 утра автор этих строк прибыл к месту проведения акции кыргызских правозащитников на главной улице столицы Кыргызстана – проспекте Чуй у края ограды местного Белого дома – семиэтажного здания поздней советской постройки, занимаемого парламентом Жогорку кенешем на паях с президентской администрацией, которая вся умещается на архитектурно выделяющемся седьмом этаже, в связи с чем словосочетание «7-й этаж» используется в тамошнем политическом дискурсе наряду с общеизвестным сочетанием «Белый дом».

Как рассказали нам участники пикета (а дополнительные подробности мы добрали с бишкекских интернет-сайтов), политические события предшествовавших сегодняшнйе акции четырёх дней развивались следующим образом.

Как кыргызские НПО едва не стали иностранными агентами

12 мая в парламенте Кыргызстана прошло голосование по репрессивному законопроекту о признании «иностранными агентами» отечественных НПО, получающих зарубежные гранты и занимающихся какой-либо общественно-политической деятельностью, включая правозащитную. По сути это клон печального знаменитого российского закона об иностранных агентах, принятого в 2013 году.

В 2014 году в Кыргызстане аналогичный законопроект выдвинул депутат парламента Турсунбай Бакир-уулу, бывший при свергнутом тремя годами ранее режиме Бакиева уполномоченным по правам человека (!!). Однако новый президент Атамбаев заявил тогда, что никогда не подпишет такой антидемократичный закон. Вслед за этим и депутаты ЖК забаллотировали репрессивный законопроект (см. об этом нашу статью) .

Последовавший затем 2015 год прошёл для кыргызстанских НПО относительно спокойно, но уже в наступившем 2016 году был выдвинут новый законопроект об агентах – на этот раз депутатом Галиной Скрипкиной из правящей Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК), которую возглавляет президент Атамбаев. Обсуждение законопроекта проходило весьма драматично и завершилось его отклонением голосами 65-и депутатов при общей численности парламента в 120 человек.

В День матери правозащитниц обозвали по матери и ещё похуже

Однако день 12 мая оказался не только праздничным днём для кыргызстанских НПО, но и весьма жарким днём в политической жизни страны, а в связи с этим также и рабочим мониторинговым днём для правозащитников Азизы Абдрасуловой и Толекан Исмаиловой, которые сочли своим правозащитным долгом поприсутствовать на собрании так называемого Народного парламента.

По словам самих правозащитниц, это было весьма аморфное объединение самых разных партий и групп, оппозиционных действующему президенту и его партии. Участники собрания числом около 300 человек, заседавшие в одном из главных актовых залов Бишкека совершенно легально, много и резко критиковали правящий режим, а в завершение постановили начать 17 мая бессрочную акцию протеста у Белого дома. Каких-либо беспорядков со стороны участников собрания, а равно и каких-либо силовых акций со стороны властей по отношению к собравшимся не отмечалось.

Но уже на следующий день, 13 мая, стало известно о задержании четырёх главных спикеров «Народного парламента» (впоследствии, уже 17 мая, задержали ещё одного), а позднее следственный судья вынес решение об аресте их на 2 месяца по обвинению по подозрению в попытке насильственного захвата власти. Основанием для такого обвинения послужила некая прослушка, на которой задержанные якобы обмениваются планами силового переворота, осуществить который должны были 17 мая специально подготовленные отряды боевиков при поддержке 50-ти тысяч демонстрантов. (Забегая вперёд: ничего подобного во вторник 17-го не случилось.)

В субботу 14 мая, когда в Кыргызстане отмечается гендерный праздник День матери, президент Алмазбек Атамбаев в ходе проведения традиционной церемонии награждения многодетный матерей разразился весьма экспансивной речью на предмет сорванной правоохранительными органами попытки государственного переворота. Своих оппонентов президент охарактеризовал как разношёрстное сборище бывших акаевцев, бакиевцев и действующих игиловцев, а буквально через запятую назвал и мониторивших собрание «Народного парламента» правозащитники. Вот этот пассаж из президентской речи: «Кого здесь только не было! И верные акаевцы во главе с Талгарбековым, и верные бакиевцы во главе с Калматовым, и верный сторонник ИГИЛ Мотуев, и верно отрабатывающие свои зарубежные гранты наши НПОшницы Толекан Исмаилова и Азиза Абдирасулова».

Политическая пестрота участников собрания навеяла Алмазбеку Атамбаеву сравнение их с героями хрестоматийной басни Ивана Крылова «Квартет», каковое сравнение президент завершив басенной концовкой «А вы, друзья, как ни садитесь…», скаламбурив при этом насчёт другого значения глаголов «садиться» и «сажать». (Совсем как в анекдоте хрущёвских времён, в котором «наш дорогой Никита Сергеич» указал своим хулителям о том, что сажает не только кукурузу, но и недовольных, хотя конечно, сажает далеко не в сталинских масштабах.)

Далее Атамбаев продолжил линию «дедушки Крылова», процитировав концовку другой крыловской басни «Кот и повар» и пообещав употребить власть: «Как всенародно избранный глава государства, как президент Кыргызстана хочу прямо сказать: хватит! надоело! Отныне все попытки раскачать ситуацию в стране будут пресекаться самым жестким образом!».

«Мониторинг собрания не есть участие в нём и тем более не преступление!»

Уже в воскресенье 15 мая одна из двух «обласканных» в президентской речи правозащитниц Толекан Исмаилова ответила главе государства в интервью корреспонденту интернет-сайта Kloop.kg, что президент в своей речи «всё смешал». Она подчеркнула, что правозащитники на форуме «Народного парламента» не занимались ничем иным, кроме правозащитного мониторинга.

По мнению Толекан Исмаиловой, президент сделал своё заявление в адрес правозащитников «без причин и без основания». Она напомнила о том, что гражданское общество «и правозащитники в том числе – это фундамент демократии. И если [президент] нападает сам на гражданское общество – это очень печально. Значит, он что-то не понимает».

В тот же день правозащитницы распространили следующее заявление:

В связи с выступлением президента КР Атамбаева А.Ш. мы, правозащитники Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова, выражаем гражданский протест и заявляем о том, что господин президент обязан как никто другой соблюдать Конституцию КР и знать о презумпции невиновности граждан до решения суда, основанного на доказательствах виновности того или иного гражданина. Никто не вправе заниматься клеветой и обвинять в чем-либо кого-либо без доказательств и решения судов.

Во-вторых, мы поражены его обвинениям, что мы якобы часть «Народного парламента» и готовимся проводить насильственные действия против действующей власти. Господин президент, наверное, забыл о статусе правозащитников и журналистов, забыл о том, что мы имеем право и даже обязаны мониторить и о освещать всех мероприятия как власти, так и оппозиции. Это наша миссия беспристрастности и содействия в соблюдении законности в Кыргызстане.

Господин президент, просим Вас лично отреагировать на наше срочное заявление, также соблюдать законность и Конституцию КР, не шельмовать и не вводить в заблуждение общество, рекомендуем изучать с анализом и объективностью как внутренние, так и внешние вызовы Кыргызстана.

Требуем прекратить шельмования и клевету, прекратить причинять боль и страдания нашим родным и близким, нашим партнёрам, вводить общественность в заблуждение, не провоцировать такие профессиональные группы, как дежурные политологи и журналисты, а также спецслужбы, которые до сих пор не реформированы.

Если не будет опровержения от Вас до понедельника, мы готовы подать на Вас в суд.

Одновременно с этим заявлением Абдирасулова и Исмаилова объявили о своём выходе на пикет к Белому дому в 9:00 понедельника 16 мая.

Оскорблённые правозащитники и обездоленные инвалиды

В назначенный час на тротуаре Чуйского проспекта углом к поперечной улице Логвиненко, где высоченная, в два человеческих роста, фигурная ограда Белого дома образует прямой угол, вдоль белодомовской ограды выстроились две шеренги пикетчиков, оставив неширокий проход между двумя линиями. Один пикет составляли правозащитники числом 9 человек (по ходу пикета у ним присоединился десятый) во главе с Толекан Исмаиловой, Азизой Абдирасуловой и Рысбеком Адамалиевым. Другой пикет составила группа бишкекских инвалидов по слуху и зрению примерно таким же числом.

И те, и другие пикетчики держали в руках самодельные рукописные транспаранты. Правозащитники – с обращёнными к президенту Атамбаеву требованиями извиниться за необдуманные слова и не допускать подобного впредь, соблюдать презумпцию невиновности и уважать статус правозащитников, гарантированный международными пактами и конвенциями. Плакаты в руках инвалидов призывали спасти лишённых слуха, речи и зрения кыргызстанцев от голода и нищеты (предельная месячная пенсия 3000 сомов, по нашему 15 тыс. тенге).

Вот подробнее лозунги наших коллег-правозащитников, вышедших на этот раз на пикет не просто как наблюдатели и защитники прав митингующих, а в защиту собственных прав мониторить и защищать права сограждан – см. фото:

  

За происходящим наблюдали со стороны 5-6 милиционеров, к которым ближе к 10 часам присоединились ещё 5-6 мужчин в полувоенной форме из президентской охраны. Никаких выступлений представителя акимата или прокуратуры с зачтением «молитвы» о недопустимости проведения несанкционированной акции не было. В действующем после революции 2010 года законодательстве вообще нет понятия санкционировния публичных собраний, а ответственность для их организаторов предусмотрена только за массовые беспорядки, но не «голый» факт выхода людей на улицу без санкции органов власти.

На протяжении первого часа пикетчики просто стояли с плакатами на тротуаре вдоль ограды Белого дома, отвечая на вопросы многочисленных журналистов, в том числе и телевизионных (это у нас на весьма редких в последнее время публичных акциях давно уже не увидишь телевизионщиков. (Наши телеканалы если что и показывают, то только «съёмку ниже пояса» вроде недавнего показа каналом «Евразия» сцена раздачи кем-то кому-то каких-то госдеповских денег при полном непоказе действующих лиц выше пояса или груди.)

Ближе к 10 часам с проезжей части Чуйского проспекта донеслись милицейские свистки и весьма оживлённое до того движение транспорта прекратилось, а через несколько минут на перекрытой дороге показался президентский кортеж. В этот момент пикетчики, подняв над головами транспаранты, сделали несколько шагов вперёд к обочине мостовой, а выстроившиеся перед ними цепью милиционеры и парни из президентской охраны сдерживали митингующих, что называется, грудь в грудь. Впрочем, нам как-то не показалось, что кто-то из пикетчиков собирался броситься под колёса пролетающих мимо чёрных «мерседесов» или «лексусов». Люди хотели только быть услышанными, и что-то нам подсказывает, что им это удалось.

Во всяком случае, один выход к пикетчикам изнутри ограждённой территории Белого дома нам довелось увидеть: ближе к 11 часам к правозащитникам вышла молодая субтильная женщина в превосходном брючном костюме и в больших очках на красивом узком лице. Как мы потом узнали, это была депутат Жогорку кенеша Чолпон Джакыпова, наиболее активно выступавшая против антиНПОшного законопроекта, за что пикетчики тут же стали её благодарить, а она в свою очередь высказала поддержку требований правозащитников.

Поговорив также и с участниками пикета инвалидов, госпожа Джакупова удалилась в сторону депутатской калитки на территорию Белого дома, а пикетчики где-то через полчаса начали сворачивать плакаты и расходиться. Никаких задержаний ни до, ни после акции не производилось, и что-то нам подсказывает, что их не будет и постфактум, как это часто бывает у нас и каковыми фактами переполнены наши мониторинги свободы мирных собраний в РК, особенно в преддверии Общенационального митинга против продажи земли иностранцам, заявленного на 21 мая. И сделанный нами уже в конце рабочего дня 17 мая контрольный звонок Толекан Исмаиловой это подтвердил.

По словам правозащитницы, юристы из её организации заняты подготовкой судебного иска к Алмазбеку Атамбаеву, которые будет подан по месту подсудности в районный суд соответствующего района Бишкека.


Добавить комментарий