• Главная
  • >
  • В Жанаозене работники компании «ТрубРемЦентр» вновь вышли на забастовку

В Жанаозене работники компании «ТрубРемЦентр» вновь вышли на забастовку

20.05.2022

В городе Жанаозене Мангистауской области более ста работников предприятия «ТрубРемЦентр», подрядчика добывающей компании «Озенмунайгаз», вновь протестуют. Они требуют повысить зарплату и остановить гонения на участников забастовки.

Бакытжан Меретаманов, глава профсоюза работников «ТрубРемЦентра», сказал Азаттыку, что рабочие возобновили протест 13 мая. Ранее работники выходили на протест 18 апреля, требуя увеличить зарплату и улучшить условия труда. Забастовка длилась более двух недель.

— 5 мая суд Жанаозена удовлетворил иск работодателя с просьбой признать забастовку незаконной. Предупреждения получили шесть рабочих. Мы в тот же день вышли на работу в ночную смену после того, как нам сказали, что решение суда подлежит исполнению незамедлительно. 6 мая нас распустили. Предприятие заявило, что будет проводить модернизацию, — сказал он.

Бакытжан Меретаманов считает, что тем самым компания попыталась не допустить новой забастовки рабочих. Он сказал, что ранее он уведомил компетентные органы о том, что 13 мая рабочие планируют вновь выйти на забастовку.

По его словам, оборудование на предприятии обветшалое. Под заявленной предприятием «модернизацией», по его мнению, кроется ремонт устаревшего оборудования, а не полная его замена.

— Условий на рабочем месте нет. Не соблюдена охрана труда и техника безопасности. Даже если нас выведут с «простоя», то мы вернемся на те же места. Остается неучтенным и требование по зарплате, — сказал Меретаманов.

Бакытжан Меретаманов сообщил, что рабочие обращались с жалобами не только в местные исполнительные органы, но и в Генеральную прокуратуру и министерство труда и социальной защиты населения, однако ответа не последовало. Он сообщил, что безуспешно обратился в межведомственную комиссию, созданную после того, как работники предприятия «КЕЗБИ» подали заявления в министерства энергетики и труда, а также в прокуратуру с просьбой провести проверку предполагаемых нарушений трудового законодательства. Комиссия, по словам Меретаманова, заявила, что проверка проводится только в рамках компании «КЕЗБИ».

Незамедлительно получить комментарий директора компании «ТрубРемЦентр» Нурлана Ищанова не представилось возможным. По его номеру никто не ответил на звонки, направленное Азаттыком сообщение осталось без ответа. Ранее глава компании заявлял, что считает требования работников необоснованными, и настаивал на том, что они получают высокие зарплаты.

«ТрубРемЦентр» занимается ремонтом и очисткой нефтяных скважин на месторождениях, разрабатываемых компанией «Озенмунайгаз». Рабочие предприятия с прошлого месяца требуют повышения заработной платы на 60 процентов, прекращения гонений, замены оборудования на новое, премиальных и социального пакета.

Последние несколько месяцев в Мангистауской области участились забастовки рабочих подрядных предприятий в нефтяной сфере с требованием увеличить заработную плату и улучшить условия труда.

Работники компании «КЕЗБИ» — подрядчика добывающего предприятия «Озенмунайгаз», — занимающейся ремонтом нефтяных скважин, бастовали около месяца, требуя повысить заработную плату и включить их в состав «Озенмунайгаза». 18 мая они прекратили забастовку и вернулись на рабочие места. Десятки работников этого предприятия почти неделю ночевали на улице перед зданием министерства труда и офиса компании «КазМунайГаз» в столице, требуя переговоров. Получив заверения в выполнении некоторых их условий, включая 20-процентное повышение зарплаты, они вернулись в Жанаозен.

Нефтяники компании Tenge Oil & Gas, разрабатывающей месторождение Тенге под Жанаозеном, бастуют, требуя повысить заработную плату. 19 мая суд Жанаозена признал забастовку незаконной. Работники предприятия «Юго-Восточная сервисная группа» (ЮВСГ), подрядчика компании «Мангистаумунайгаз», обеспокоены планируемым сокращением заработной платы на 60 процентов. Руководство компании объясняет решение тем, что компания-заказчик заявила о снижении тарифов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31858095.html