• Главная
  • >
  • В Актобе обвиняемому в «участии» в ДВК активисту ограничили свободу

В Актобе обвиняемому в «участии» в ДВК активисту ограничили свободу

27.05.2021

Актюбинскому активисту Берику Ногаеву, обвиняемому властями в «участии» в деятельности запрещенной организации, ограничили свободу на два года. Такой приговор Ногаеву, который с февраля находился под домашним арестом, вынес 26 мая Актюбинский городской суд № 2.

Судья Ербол Абдихалыков зачитал, что Ногаев «активно участвовал» в работе движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), во время акции 4 сентября 2019 года перед областным акиматом высказывался в поддержку лидера ДВК, пропагандировал идеи движения, тем самым «создал угрозу общественной безопасности».

Ногаев обвинения отвергает. В последнем слове на суде он сказал, что хотел бы жить в демократической стране, парламентской республике. Он заявил, что не согласен с приговором и намерен подавать апелляцию.

— Режим работает на благо одной семьи. Всячески хотят заткнуть нам рты. Не рассматривают ни одно дело профессионально. Даты [в материалах дела] не совпадают. Это в очередной раз доказывает, что это судилище. Судилище режима. Больше ничего не могу сказать. Режим сошел с ума. Им нужно заткнуть нас, нужно застращать это общество, чтобы люди боялись выказывать свое мнение, чтобы не пользовались своими правами. Общество это молчаливо проглатывает. Здравого смысла нет. Всё шаблонно, по всему Казахстану один шаблон для таких дел, — сказал Ногаев после завершения процесса.

Адвокат активиста Жанболат Кулжанов считает, что у следствия и обвинения не было доказательств вины его подзащитного. «На представленной суду следствием видеозаписи выступает похожий на Берика Ногаева человек. Но судебно-портретная экспертиза не проводилась», — заявил адвокат на прениях.

Ногаев, житель города Кандыагаш Актюбинской области, выходил неоднократно на митинги с требованиями справедливых выборов, освобождения политических заключенных, отказа от реализации совместных с Китаем промышленных проектов. Он привлекался к административной ответственности по обвинениям в «нарушении порядка проведения мирных собраний».

Движение «Демократический выбор Казахстана» было названо столичным судом «экстремистским» в 2018 году. Через два года суд по ходатайству Генпрокуратуры отнес к «экстремистским» организациям движение «Көше партиясы», в которое, как считают власти, «трансформировался» ДВК. Решения о запрете их деятельности не опубликованы. Европарламент считает оба движения мирными оппозиционными организациями и призывает власти Казахстана не преследовать их сторонников.

Основатель ДВК — Мухтар Аблязов, бывший банкир и оппозиционер, который с 2009 года живет за рубежом. В прошлом году он получил политическое убежище во Франции. На родине он приговорен к пожизненному заключению по обвинению в совершении тяжких преступлений, в том числе заказном убийстве бизнес-партнера и хищении миллиардных сумм. Аблязов эти обвинения отвергает как политически мотивированные.

По данным правозащитников, уголовному преследованию по делам об «организации» деятельности запрещенных организаций ДВК и «Көше партиясы» и/или «участии» в них подвергаются в Казахстане около 300 активистов.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31275030.html