• Главная
  • >
  • Утвердить план первоочередных мер в области прав человека поручил кабмину Токаев

Утвердить план первоочередных мер в области прав человека поручил кабмину Токаев

10.06.2021

Утвердить план первоочередных мер в области прав человека поручил правительству президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«В целях принятия дальнейших мер в области прав человека постановляю: 1. Правительству Республики Казахстан: 1) утвердить план первоочередных мер в области прав человека (далее – план мероприятий), предусматривающий следующие направления работы: совершенствование механизмов взаимодействия с договорными органами ООН и специальными процедурами совета ООН по правам человека; обеспечение прав жертв торговли людьми; права человека в отношении граждан с инвалидностью; ликвидация дискриминации в отношении женщин; право на свободу объединения; право на свободу выражения мнения; право человека на жизнь и общественный порядок; повышение эффективности взаимодействия с неправительственными организациями; права человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения», – говорится в указе Токаева «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека» в среду.

Также президент постановил: обеспечить реализацию плана мероприятий; ежегодно к 25 января по итогам года представлять в администрацию президента информацию о ходе выполнения плана мероприятий; принять иные меры по реализации указа.

«Контроль за исполнением настоящего указа возложить на администрацию президента Республики Казахстан», – сказано в документе.

Указ введен в действие.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/utverdit-plan-pervoocherednykh-mer-v-oblasti-prav-cheloveka-poruchil-kabminu-tokaev