• Главная
  • >
  • Суд отклонил апелляцию гражданского активиста Орынбая Охасова, он оставлен за решёткой

Суд отклонил апелляцию гражданского активиста Орынбая Охасова, он оставлен за решёткой

06.05.2022

Апелляционная коллегия по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда оставила без удовлетворения жалобу активиста из города Уральска Орынбая Охасова на решение нижестоящего суда о замене неотбытой части срока ограничения свободы на лишение свободы на тот же срок.

Рассмотрение жалобы состоялось 4 мая, однако получить официальную информацию из суда удалось только сегодня. В среду к проходившему в онлайн-формате заседанию репортера Азаттыка не подключили. Как позже пояснили в пресс-службе суда, «сменился секретарь заседания и не передал информацию о присутствии журналиста».

В своей апелляционной жалобе Орынбай Охасов просил суд отменить решение суда первой инстанции от 25 марта, согласно которому он должен отбыть в заключении семь месяцев 17 дней. Орынбай Охасов, по его утверждению, не нарушал наложенный на него пробационный контроль, как об этом заявила служба пробации.

Согласно материалам дела, Орынбай Охасов, приговоренный в ноябре к году ограничения свободы по обвинению в «участии» в деятельности запрещенной организации, участвовал в несанкционированной акции 3–5 января в Уральске, участники которой потребовали снижения цен на сжиженный газ, а также на товары и коммунальные услуги.

Как заявила служба пробации, Охасов, участвовав в митинге, нарушил условия и порядок отбывания наказания, публиковал комментарии и репосты в социальных сетях, «направленные на дискредитацию деятельности властей, а также связанные с политическими, социально-бытовыми, экономическими и экологическими вопросами».

Апелляционная коллегия посчитала доводы, изложенные в апелляционной жалобе несостоятельными, «поскольку эти доводы были предметом обсуждения в судебном заседании суда первой инстанции, им дана правовая оценка и они опровергаются материалами дела». Жалоба Орынбая Охасова была отклонена, решение суда оставлено без изменений.

18 ноября 2021 года Орынбай Охасов был приговорен к году ограничения свободы с запретом на общественно-политическую деятельность на тот же срок. Во время суда в 2021 году он просил суд вынести оправдательный приговор. Орынбай Охасов, ранее неоднократно участвовал в мирных акциях протеста, призывая к политическим реформам в стране, и подвергался задержаниям и арестам. Преследования со стороны властей он назвал политически мотивированными.

Ранее на этой неделе казахстанские правозащитники внесли имя Орынбая Охасова в список политических заключенных. В актуальном списке значатся имена 15 человек.

По данным правозащитников, около трех десятков гражданских активистов были заключены под стражу после антиправительственных протестов в январе. Во время событий начала января 2022 года, когда охватившие страну массовые протесты — из-за падения уровня жизни — в ряде городов вылились в погромы и насилие, было убито не менее 230 человек. Кроме того, по меньшей мере восемь человек умерли под стражей из-за «недозволенных методов дознания».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31835208.html