Заявление членов Гражданской Платформы Солидарности в отношении угроз кыргызским правозащитницам Толекан Исмаиловой и Азизе Абдурасуловой

24.09.2016

Мы, члены Гражданской Платформы Солидарности (ГПС), другие правозащитные НПО и правозащитники крайне озабочены угрозами в адрес ведущих кыргызских правозащитниц Толекан ИСМАИЛОВОЙ и Азизы АБДУРАСУЛОВОЙ в связи с их участием в Совещании ОБСЕ по человеческому измерению  2016 и призываем к принятию немедленных и эффективных мер для обеспечения их безопасности.

20 сентября 2016 года на Рабочей сессии Совещания ОБСЕ по человеческому измерению «Международные пакты по правам человека и их важность для человеческого измерения» выступила председатель правления Правозащитное движение «Бир Дуйно-Кыргызстан» Толекан ИСМАИЛОВА. Она осветила ситуацию с правами человека в Кыргызской Республике, отметила сужение политического пространства в стране, игнорирование рекомендаций конвенционных органов ООН, остановилась на ситуации с женщинами и детьми внутренних и внешних мигрантов и озвучила рекомендации как правительству Кыргызстана, так и России, и Казахстана. Во время её выступления другая кыргызская правозащитница, глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза АБДУРАСУЛОВА помогла ей показать фотографии женщин и девочек из Кыргызстана, заживо сгоревших во время пожара в типографии в российской столице.

Во время выступления г-жи ИСМАИЛОВОЙ рядом с ней сидел и также выступил другой участник Совещания ОБСЕ Кадыржан БАТЫРОВ, этнический узбек из Кыргызстана, в настоящее время имеющий статус беженца в Швеции. Он был на законных основаниях зарегистрирован как участник Совещания, поскольку запрос Кыргызской Республики на его розыск по линии Интерпола и экстрадицию был отклонён как политически мотивированный. Выступление г-на БАТЫРОВА вызвало резкую реакцию делегации Кыргызской Республики, предъявившей претензии организаторам Совещания в связи с участием г-на БЫТЫРОВА в Совещании.

После этого в Кыргызстане в адрес г-жи ИСМАИЛОВОЙ и г-жи АБДУРАСУЛОВОЙ начались угрозы, причём они были связаны только с тем фактом, что г-жа ИСМАИЛОВА сидела рядом с г-ном БАТЫРОВЫМ, «неправильно», с точки зрения оппонентов, реагировала на его выступление и здесь же находилась г-жа АБДУРАСУЛОВА. Согласно сообщениям СМИ, пресс-служба МВД Кыргызстана

подтвердила, что ведомство начало «оперативную работу» по привлечению к ответственности «граждан Кыргызстана», сидевших рядом с Батыровым 20 сентября, во время его выступления на мероприятии ОБСЕ в Варшаве. «Оперативная» работа началась после заявлений депутатов кыргызского парламента Максата САБИРОВА и Руслана КАЗАКБАЕВА, потребовавших привлечения правозащитниц к уголовной ответственности, хотя представитель МВД КР отрицал такую возможность.

Одновременно в социальных сетях в Кыргызской Республике развернулась настоящая травля правозащитниц, а молодые кыргызские «патриоты» угрожают встретить их в аэропорту и «разобраться».

Мы категорически протестуем против любых угроз правозащитникам в Кыргызской Республике и требуем соблюдения их прав и обеспечения безопасности в соответствии с её международными обязательствами. Мы призываем официальную делегацию Кыргызской Республики сделать заявление о гарантиях безопасности Толекан ИСМАИЛОВОЙ и Азизы АБДУРАСУЛОВОЙ. Мы призываем делегации государств-участников ОБСЕ выразить своё отношение к угрозам со стороны должностных лиц Кыргызской Республики в отношении кыргызских правозащитниц и призываем руководство БДИПЧ ОБСЕ и председательство Германии в ОБСЕ принять необходимые меры к тому, чтобы их безопасность была обеспечена во время нахождения в Варшаве и по возвращении в свою страну.

***

Заявление открыто для присоединения других членов ГПС, представителей других правозащитных организаций и отдельных правозащитников.

Подписи:

Евгений Жовтис, Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (Казахстан)
Аветик Ишханян, Хельсинкский Комитет Армении (Армения)
Жемис Турмагамбетова, Хартия за права человека (Казахстан)
Константин Баранов, Международное молодежное правозащитное движение (Россия)
Амангельды Шорманбаев, Международная правовая инициатива (Казахстан)
Анара Ибраева, «Кадыр-Касиет» (Казахстан)
Брижит Дюфор, Международное партнерство по правам человека (Бельгия)
Пепийн Герритс, Нидерландский Хельсинкский комитет (Нидерланды)
Вадим Пивоваров, Ассоциация УМДПЛ (Украина)
Артур Сакунц, Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи
Олександра Матвійчук, Центр гражданских свобод (Украина)
Наталья Таубина, Фонд «Общественный вердикт» (Россия)
Ивар Дале, Норвежский Хельсинкский комитет (Норвегия)
Александра Делеменчук, Аналитический центр межэтнического сотрудничества и консультаций (Грузия), Украинский Хельсинский союз по правам человека (Украина)
Мария Ясеновская, ХОФ «Общественная Альтернатива» (Украина)
Данута Пшивара, Хельсинкский фонд по правам человека (Польша)
Лейла Алиева, Региональный центр стратегических исследований (Грузия, Азербайджан)
Алекс Постица, Ассоциация Promo-LEX (Молдова)
Антонина Маслыка, Белорусский дом прав человека (Литва)
Юрий Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека (Россия)
Расул Джафаров, Клуб по правам человека (Азербайджан)
Александр Верховский, Информационный-аналитический центр «Сова» (Россия)
Даниил Мещеряков, Московская Хельсинкская группа (Россия)
Нигина Бахриева, Общественный фонд «Нотабене» (Таджикистан)
Нил Кларк, Minority Rights Group Europe
Изабела Кисич, Хельсинкский комитет за права человека в Сербии
Юрате Гузевичуте, Мониторинговый институт по правам человека (Литва)
Сардар Багишбеков, Общественный фонд «Голос свободы» (Кыргызстан)
Дилрабо Самадова, «Офис гражданских свобод» (Таджикистан)
Стефан Мелле, Немецко-русский обмен (Германия)
Юрий Середа, Институт “Республика” (Украина)
Татьяна Печончик, Центр информации по правам человека (Украина)

СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В PDF НА
русском языке
английском языке


Добавить комментарий