Макс Бокаев: В Казахстане мирная защита земельных прав заработает вам билет в колонию

20.05.2019

У Макса Бокаева идет неделя годовщин. В прошлое воскресенье ему исполнилось 46 лет. Сегодня исполняется три года с момента его ареста, когда он объявил в социальных сетях о своем намерении провести мирную демонстрацию. Согласно вердикту суда, вынесенному в ноябре 2016 года, его действия были приравнены не менее чем к “возбуждению социальной вражды”, “распространению заведомо ложной информации” и “нарушению порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций”. Макс ожидает, что свои следующие два дня рождения он также будет отмечать в исправительной колонии.

Макса приговорили к пяти годам тюремного заключения и трем годам запрета на занятие общественной деятельностью после выхода на свободу, после чего, в нарушение казахстанского законодательства, отправили в исправительную колонию в городе Петропавловск на другом конце страны, занимающей девятое место в мире по территории. Его престарелая мать и сестры могут посещать его лишь два раза в год, причем каждая такая поездка занимает по три-четыре дня.

В какой-то момент времени, когда Макc отказался делать утреннюю гимнастику при температуре -260C, все контакты с семьей, включая даже разговоры по телефону, были ему запрещены.

Казахстанские власти жестко наказывают любые выражения несогласия, несмотря на то, что право граждан на участие в шествиях или демонстрациях закреплено в статье 32 Конституции. Как недавно было отмечено Европейским парламентом, случай Макса – далеко не единичный. Однако в его ситуации вопрос был осложнен тем, что Макс, являясь одним из самых известных казахстанских защитников окружающей среды, решил – наряду с сотнями других протестующих – оспорить изменения законодательства, допускающие передачу земли в иностранные руки – прибыльная и стратегически важная тема для властей страны.

Обостренное чувство справедливости сложилось у Макса Бокаева еще в детстве, равно как и его страсть к защите прав человека и окружающей среды. “Он всегда был защитником, даже еще будучи маленьким мальчиком” – вспоминает один из родственников. Активизм этого смелого человека, обладающего сильным голосом, всегда приводил его на передовую, чем бы он ни занимался – будь то требования прозрачности в добывающем секторе, свободы прессы, открытого интернета или отмены практики пыток в тюрьмах. Макс возглавлял НПО “Арлан” (что в переводе с казахского означает “волк – вожак стаи”), которое специализировалось на критическом анализе действий властей и вопросах охраны окружающей среды, в частности в секторе нефтегазодобычи. Он самостоятельно освоил английский язык и заслужил репутацию “ходячей энциклопедии” ввиду своего страстного увлечения чтением книг и литературы.

Мирная деятельность Макса на стезе активизма попадала в поле зрения властей еще до мая 2016 года, однако в этот раз реакция была уже совсем другой. Через три дня после его ареста полиция нагрянула в дом его матери, престарелой 75-летней женщины, сломав дверь и выкрутив ей руки.

Решение суда первой инстанции, приговорившего Макса к тюремному заключению, было подтверждено судом следующей инстанции, а Верховный Cуд оставил без рассмотрения поданную его защитой кассационную жалобу.

В августе 2017 года, вслед за обращением ВОПП и МФПЧ, Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест Макса Бокаева актом произвола, связанным с “реализацией им его прав на свободу слова и свободу собраний” и, таким образом, противоречащим междунардному праву, и потребовала его немедленного освобождения и выплаты ему адекватной компенсации.

С тех пор миновал уже 21 месяц, но Макс по-прежнему находится в заключении. Время на поездку к нему для его мамы и сестры теперь сократилось на 15 часов, после того, как его перевели в колонию поближе к дому. Однако, его здоровье пошатнулось, он страдает от хронического гепатита “C” и позвоночной грыжи – состояния, которое только усугубилось в колонии. Всемирная организация против пыток, “Кадыр Касиет” (“Достоинство”), Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности и Хельсинкский фонд по правам человека передали его дело на рассмотрение Комитета ООН по правам человека. В то время, как весь Казахстан устремится к избирательным урнам в день выборов нового Президента в июне 2019 года, невинный человек будет страдать в заключении.


Добавить комментарий