За «бугор» за справедливостью

25.05.2017

Тем не менее, общественники тешатся надеждой, что им еще могут помочь на Родине. Но для этого требуется, как они уверяют, политическая воля одного человека — президента, к которому они не могут пробиться.

Последнее собрание «справедливовцев» прошло на территории частного дома, который стал объектом судебных споров.

Нелли Филимонова, де-юре превратившаяся из полноценной хозяйки недвижимого имущества в совладельца его части, рассказала свою историю, которая подвигла выйти на тропу войны с отечественной Фемидой.

Суд незаконно разделил наш дом. Изначально неделимое имущество было распределено между тремя собственниками: 2/3 суд назначил мне с сыном, а сожительнице моего покойного сына Евгения Филимонова, Мезенцевой, присудил 1/3 домостроения. И это при том, что они не были расписаны и жилье было приобретено до начала их совместного проживания. Этого она добилась при помощи несложных махинаций, – рассказывает Филимонова.

По ее словам, часть семейного имущества перешло в руки постороннего человека на основании того, что Евгений усыновил ребенка сожительницы. Именно этот факт суд посчитал веским основанием для того, чтобы провести отчуждение 1/3 дома и присудить его Мезенцевой. При этом, как утверждает Филимонова, бывшая сожительница сына заранее знала исход дела.

Также женщина пожаловалась и на то, что ей до сих пор не удалось привлечь к ответственности виновных к гибели сына. По словам Филимоновой убийство Евгения было заказным. Исполнитель отделался легким испугом, а заказчик до сих пор не был найден.

Рассказала о своих перипетиях и 82-летняя пенсионерка Раиса Романова. По ее словам, в 1999 году в результате действий мошенников она оказалась фактически на улице. И вот уже на протяжении более 15 лет Романова безрезультатно обивает пороги судов. И это при том, что неоднократно прокуратура подтверждала, что пенсионерка стала жертвой мошенников. (см. «Протестующие пенсионеры у надзирающего органа»)

Активистка гражданской инициативы Назиля Биржанова высказала мнение, что виной несправедливых судебных решений является коррупция и равнодушие должностных лиц. В конечном итоге, по ее словам, люди столкнувшись с несправедливостью умирают раньше положенного им срока. Тому пример — скоропостижная смерть и суициды некоторых членов «Справедливости». (подробнее о деле Биржановой ЗДЕСЬ)

Многодетная мать Жанар Кулдарова, которую выселяют из собственной квартиры, считает, что виной ее беды являются не только мошенники, но и правоохранительные органы.

По словам женщины, их квартира в позапрошлом году непонятным образом была переписана на имя новой сожительницы мужа. Хотя, бывший глава семьи намеревался оставить жилье своим детям, о чем сообщил Кулдаровой не задолго до своего самоубийства.

Потом появились новые «хозяева», которые начали выселять меня и моих детей.  Мы подавали на них в суд, но проиграли процесс. Мы писали заявление в полицию по факту доведения до самоубийства моего мужа, но дело так и не дошло до своего логического конца. Сейчас же мы рискуем пополнить ряды бомжей, — поделилась своей историей Кулдарова.

Также поводом для собрания, помимо личных обид на казахстанское правосудие, стало недостойное, как утверждают общественники, поведение первого заместителя председателя алматинского городского филиала партии «Нур Отан» Жулдыз Омарбековой.

По словам Есенгазы Куандыка (см. «Много вас ходит…»), он подал в суд иск, обвинив зампреда партии в клевете. Во время данных разбирательств Омарбекова допустила высказывания, которые задели членов «Справедливости».

В частности, общественники недовольны тем, что второе лицо алматинского филиала партии «Нур Отан» назвала их активиста Валентина Агапова трижды судимым уголовником. Досталось и остальным членам. Их Омарбекова обвинила, как утверждают собравшиеся, в сутяжничестве.

В этой связи они намерены подать на зампреда в суд. Но, как признают общественники, наученные горьким опытом они уже не верят в справедливый исход данного дела.

В конце собрания активисты «Справедливости» воззвали к президенту с просьбой помочь им в их делах. Как утверждают общественники, если им все-таки не удастся достучаться до главы государства внутри страны, то они намерены попробовать это сделать через иностранные посольства и международные органы.

– Это очередное мероприятие — попытка обратить внимание общественности на наши проблемы. Мы с 29 августа прошлого года отправили около 7 обращений к президенту. Но они до адресата не доходят. И вместо того, чтобы помочь нам, нас начали преследовать, возбуждать против нас уголовные дела. Но на президента мы пока надеемся, так как у него правильные высказывания. Поэтому мы намерены выйти на международный уровень, чтобы достучаться до него, – подвел итог собранию Ильшат Кензин.


Добавить комментарий