Эра милосердия?

11.02.2020

Сегодня в областном суде Атырауской области состоялось апелляционное судебное заседание по политически-мотивированному уголовному делу в отношении Азамата Нуралиева. В декабре 2019 года он был приговорён к двум с половиной лет пробации и штрафу 20 МРП (50500 тенге). Как это в последние годы стало трендовым, его обвинили в причастности к «Демократическому выбору Казахстана» за расклейку листовок и призывы в telegram выйти на митинг против китайской экспансии и за полную отставку предыдущего президента Назарбаева. Листовки потянули на ч.2 ст. 405 УК РК («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения или иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма»).

Однако прокуратура подала апелляцию, вероятно, посчитав данный приговор мягким. Но за неимением подходящего обвинения, ему решили просто изменить часть статьи – со 2-ой на 1-ую. То есть как если бы Азамат Нуралиев и был создателем «Демократического выбора Казахстана», на борьбу с которым государство не жалеет ни сил, ни времени, ни средств. Соответственно, вместо максимум двух лет лишения свободы предполагалось до шести лет.

Однако, как сообщает Асель Нургазиева – представитель Бюро по правам человека в Атырауской области, побывавшая на суде, судебная коллегия вынесла неожиданное решение – вместо 2,5 лет лишения свободы условно 2 года ограничения. Подсудимый и пришедшие поддержать его сторонники остались в целом таким решением удовлетворены.

Почти ровно год назад – 7 февраля в соседней – Мангистауской области –  судья Актауского городского суда Гульнара Байтурова оправдала Айгуль Акбердиеву, которой вменяли участие в чате «Активист ДВК» в мессенджере Telegram. Столь несвойственный всплеск гуманизма в целом карательной судебной системе РК привел к отстранению председателя городского суда Малика Кенжалиева, который мог повлиять на то, чтобы его коллега приняла решение, основанное на праве.

 


Добавить комментарий