Выводы Комитета ООН по правам человека в деле Владислава Челаха

30.11.2017

13 ноября 2017 г. Комитет ООН по правам человека вынес свое решение по жалобе солдата-срочника Владислава Челаха на нарушение его прав на справедливое судопроизводство (статья 14 часть 3 Международного пакта о гражданских и политических правах).

Пограничник Владислав Челах был обвинен в расстреле 14 сослуживцев и егеря, разрушении служебных и хозяйственных сооружений в расположении временного погранпоста пограничной службы Казахстана «Аркан-керген», происшедшие 28 мая 2012 года. 11 декабря 2012 года суд признал Владислава Челаха виновным в совершении преступлений и приговорил его к пожизненному заключению.

Комитет ООН признал, что адвокату Челаха – Серику Сарсенову не были представлены копии некоторых процессуальных документов, и подсудимый на определенных слушаниях был вынужден находиться без адвоката, которого он сам себе выбрал. Также Владиславу Челаху и выбранному им адвокату предоставили всего 15 календарных дней на ознакомление с делом, состоящим из 56 томов по 250 страниц каждый, так что нельзя говорить о полноценной подготовке к процессу.

Кроме того, эксперты ООН расценили судебные слушания в  отсутствие Серика Сарсенова по болезни, как нарушения права Владислава на юридическую помощь, поскольку назначенные государством адвокаты не имели возможности разобраться за период выделенных им нескольких дней в материалах сложнейшего дела.

«Это обеспечение является важнейшим элементом гарантии справедливого судопроизводства и применения принципа равенства сторон», – говорится в решении.

Таким образом, Комитет ООН по правам человека заключил, что государство нарушило статью 14 часть 3 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), являющегося в Казахстане законом прямого действия.

На основании этого государство ОБЯЗАНО обеспечить Владиславу Челаху эффективные средства для устранения допущенных нарушений и возместить ему ущерб из-за нарушения его права в соответствии с МПГПП.

Также государство в течение 180 дней ОБЯЗАНО отчитаться перед Комитетом ООН по правам человека о предпринятых мерах.

Один только нюанс: Казахстан, ратифицировав международные обязательства, не только не применяет их на практике, несмотря на их прямое применение в стране, но и не намерено исполнять решения правозащитных комитетов ООН. Но это уже вопросы к государству, а в деле Челаха, к сожалению, сделано все возможное. Государство также сделало все возможное, чтобы попытаться убедить общество в истинности своей версии – изначально лишило Владислава адвоката, передало видео «признаний» Челаха, сделанные в центре психиатрических экспертиз, телеканалу с известной репутацией, но, информационную войну проиграло. И нагромождение нестыковок, а также отсутствие иных доказательств, кроме как признаний самого Челаха, так и оставило вопрос «что же на самом деле произошло на погранзаставе Арканкерген?» открытым.

Решение Комитета ООН по правам человека на английском языке можно скачать в формате PDF ЗДЕСЬ.


Добавить комментарий