Возбуждено дело в отношении лидера организации, оказывающей помощь казахским переселенцам

08.02.2019

Пока что его один раз вызывали на допрос.

Серикжан Билаш – этнический казах, вернувшийся в Казахстан из Китая. Его организация «Атажурт» (расположена в Алматы) оказывает помощь соотечественникам, вернувшимся в Казахстан. Основное внимание в последнее время уделялось этническим казахам в Китае. Самый известный случай, вызвавший резонанс в том числе благодаря «Атажурту» – дело Сайрагуль Сауытбай, осужденной за нелегальный переход казахстанской границы. В настоящее время женщина находится в статусе лица, идущего убежище (статус был продлен вторично до 25 апреля 2019 года).

По схожим обвинениям в 2017 г. на два года ограничения свободы была осуждена председатель общественной организации «Общество молодых профессионалов «Справедливость» Олеся Халабузарь. Ее также обвинили в возбуждении розни якобы за то, что в ходе обыска в офисе организации были найдены листовки антикитайского содержания. Эта организация и ее лидер выступали против земельной реформы, предполагающей возможность продажи земли иностранцам.

Вместе с тем, как сообщает Серикжан Билаш, в настоящее время в ташкентском аэропорту находится выходец из Китая – этнический казах, покинувший страну. По словам Билаша, посольство Китая прилагает все усилия, чтобы вернуть его назад. В этом случае ему может угрожать длительное тюремное заключение.

В аэропорту у него есть переводчик. Телефон / whatsApp +998977255506


Добавить комментарий