150 историй. 17 лет вне правового статуса

25.04.2018

Предыдущие истории:

150 историй. Сделал «дело» и в бега

150 историй. «Союз кризисных центров» нарушил преемственность поколений

В общественную приемную обратилось руководство одной из школ Шымкента и Ольга Круглова (имя изменено) с просьбой оказать помощь  в получении свидетельства о рождении на 17-летнюю Лену (имя изменено).

Ольга родила Лену в 2001 году в домашних условиях по двум причинам: отсутствовали документы, удостоверяющие личность (она своевременно не обменяла паспорт советского образца), а также проживание на то момент в поселке, удаленном от больницы и роддома.

Только в 2015 Ольга Круглова получила удостоверение личности, после этого супруг Ольги обивал пороги Отдела занятости и социальных программ для регистрации рождения девочки. Однако, в ответ – отказы. Вместо этого ему порекомендовали найти адвоката и через суд добиваться того, что можно было бы сделать и так.

Лишних денег в многодетной семье Кругловых не было, но выручило то, что женщина узнала об общественной приемной телефона доверия 150.

В Шымкенте юрист приемной сделал то, что мог бы сделать адвокат, либо сами работники Отдела занятости и социальных программ:  послал запрос в вышеуказанный отдел Байдибекского района ЮКО, получив в ответ: актовая запись о рождении отсутствует.  Тогда пришлось обратиться в областной Департамент юстиции для проверки по второму экземпляру на наличие/отсутствие актовой записи на Лену.

Собрав ответы, юрист составил заявление об установлении юридического факта регистрации Кругловой Елены, разъяснил обратившимся порядок обращения в суд, получена доверенность для участия в суде, а также подано заявление в судебный орган. Судебное заседание также проходило с участием юриста общественной приемной и здесь взявшей на себя адвокатские функции.

Судья вполне логично приняла все данные и, наконец-то, установила факт рождения Елены, которой на тот момент исполнилось уже 17. Дальше дело техники: после вступления в законную силу решения суда было зарегистрировано рождение и получено свидетельство.

Звонки на КРУГЛОСУТОЧНУЮ линию доверия для детей и молодежи «150» (ассоциации юридических лиц «Союз кризисных центров») бесплатны по всему Казахстану.

 


Добавить комментарий