Уравнение со многими неизвестными

02.04.2016

31 марта христианская протестантская пятидесятническая церковь «Новая жизнь» распространила пресс-релиз, представляющий ее позицию по череде недавних обысков и информационных атак.

В Алматы 25 марта 2016 в Страстную пятницу (день распятия Христа), за два дня до Пасхи, около 10 часов утра 10 оперативных групп одновременно начали производить обыски в «Новой жизни» и также в домах служителей. Обыски производились, как указано в тексте постановления об обыске, по уголовному делу, зарегистрированному 29 июля 2015 года по ст.190 ч.3 УК РК (Мошенничество).

При этом все постановления о санкционировании обыска были утверждены 19 января, а обыски произведены лишь 25 марта.

Никому из служителей Библейского центра не было предъявлено каких-либо обвинений, никто из них не был вызван на допрос, не давал подписку о невыезде, также как никто не был оповещен об официальном запрете покидать Казахстан.

В то же время в постановлениях, предъявленных при обыске, указано, что «именно в ходе допросов ряда лиц в качестве свидетелей и потерпевших установлено, что … религиозные объединения занимаются коммерческой деятельностью, получают незаконную прибыль, перечисляют деньги за рубеж путем применения незаконной техники психотерапевтического и психологического воздействия у прихожан отнимаются деньги, ювелирные изделия и драгоценные камни, а также движимое и недвижимое имущество».

Однако руководство церкви до сих пор не знает, кто же именно написал заявления.

Примечательно, что в день обыска некоторые СМИ сразу получили доступ к полицейской оперативной съемке, особенно в этом отличился канал КТК, разместивший в эфире оперативное видео, которое по логике должно находиться под грифом «тайна следствия».

В то время как священнослужителям не было предъявлено ни одного обвинения, телеканал свободно освещает в своих сюжетах их частную жизнь, используя кадры из оперативной съемки обысков в их домах, не спрашивая согласия на размещение изображений в телеэфире.

Также некоторые СМИ показали репортажи, в которых сообщили: в домах у служителей были изъяты конверты с деньгами с пометкой «Десятина». «Мы являемся евангельскими христианами, и мы имеем религиозную практику добровольных пожертвований – «десятина». В частности, пастор Максим и его супруга добровольно отделяют 10­ую часть своих доходов и ежемесячно жертвуют в церковь. Вот эти деньги, собранные пожертвования в конверт на Пасху, и были изъяты полицией, как улика в мошенничестве», – говорится в пресс-релизе.

«СМИ заявляют, что при обысках были изъяты документы на недвижимость и земельные участки алматинцев (якобы пострадавших). В действительности, каждый человек, кто имеет недвижимость, оформленную на себя, старается хранить в доме оригиналы и копии документов на недвижимость. Так же и у служителей в доме находились документы на их собственную недвижимость и на землю, которые и нашли полицейские. Никаких документов на чужие земельные участки либо недвижимость других людей или прихожан церкви изъято не было», – представляет пресс-служба церкви свою версию нахождения документов.

28 марта телеканал КТК сообщает о «бегстве» служителей «Новой Жизни». Но в действительности, С.Заикин и Л.Максимова отбыли в служебную, заранее запланированную командировку, а И.Крюков и В.Мартынов ехали в трехдневную поездку в Кыргызстан по делам служения. «В подтверждение этому мы располагаем от компании KLM квитанцией о приобретении 18 января 2016 года авиабилетов для Заикина С.Б. и Ларису Максимову. Это была акция авиакомпании с выгодными ценами на билеты, подобные билеты продаются с условиями ­ с неизменяемой датой и несдаваемые».

По факту, никого не задержали и не арестовали и не предъявили обвинения. Иван Крюков прошел границу без проблем, а вот пастора Вадима Мартынова не выпустили из Казахстана, пояснив ему на словах, что КНБ ограничило его выезд, при этом ему не предоставили никакого документа об этом, а вручили бумагу с указанием статьи закона, но никем не подписанную, без фамилии и должности лица, вручившего эту бумагу, и не имеющую юридической силы. Иван Крюков в знак солидарности не стал ехать в Бишкек и вернулся с Вадимом Мартыновым обратно в Алматы.

И, наконец, эпизод с оружием. «В здании церкви «Новая Жизнь» было обнаружено оружие и боеприпасы!» ««Новая жизнь» вооружается. Против кого?» – под такими заголовками некоторые медиа выдали новости по ситуации с церковью «Новая жизнь».

Подобные новости опирались на сообщение ДВД Алматы от 25 марта: «Как ранее сообщалось, органами внутренних дел г.Алматы на основании жалоб пяти бывших прихожан религиозного объединения «Церковь Христиан Веры Евангельской «Новая жизнь» города Алматы» ведется досудебное расследование в отношении его руководителей. В результате обнаружена и в процессуальном порядке изъята финансовая документация и иные относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности организации материалы, по которым назначены соответствующие экспертизы. Кроме того, обнаружено незарегистрированное оружие и боеприпасы».

«Заявляем: никакого оружия (законного и незаконного) и вообще никаких боеприпасов в зданиях БЦ «Новая Жизнь» не было обнаружено. Это доказывается протоколами обысков, копии которых мы имеем на руках. Если бы было обнаружено в храме оружие, то почему его не изъяли? Где видео и фото? Где арсенал боеприпасов? Почему никто не арестован за незаконный арсенал в здании «Новой Жизни»? – задаются вопросом в церкви.

«Анализ событий, развернувшихся вокруг нас, наводит на мысль о заказном характере этого искусственного «скандала», сформированного полицией и СМИ», – говорится в пресс-релизе.

«Библейский Центр «Новая Жизнь» является религиозным объединением и не занимается никакой коммерческой деятельностью, не получает никакую прибыль, не использует технологии психотерапевтического и психологического воздействия и никогда не отнимал у прихожан деньги, драгоценности и движимое и недвижимое имущество», – указывается в документе.

Христианская протестантская пятидесятническая церковь «Новая жизнь» была основана пастором Максимом Максимовым в Алматы в 1990 году прошлого века. В настоящее время имеет более сотни церквей по всему СНГ. Кроме того, церковь располагает собственной телесетью CNL, охватывающей, в том числе, русскоязычную аудиторию.

Ранее церковь неоднократно подвергалась нападкам со стороны властей Казахстана.

Сам пастор Максим Максимов в настоящее время находится в США.

Видео с обыска, размещенное пастором Максимом Максимовым:

 


Добавить комментарий