Совместное заявление

23.04.2019

Председателю Верховного суда РК

г-ну АСАНОВУ Ж.К.

 

Генеральному прокурору РК

г-ну НУРДАУЛЕТОВУ Г.Д.

 

Совместное заявление

21 апреля во время проведения в Алматы марафона была задержана группа граждан, которые развернули плакаты с надписями «ОТ ПРАВДЫ НЕ УБЕЖИШЬ», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN». В тот же день гражданских активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова осудили на 15 суток административного ареста по п.3 ст.488 КоАП – за нарушение порядка организации мирных собраний, митингов, шествий, демонстраций.

22 апреля вечером апелляционная инстанция Алматинского городского суда оставила постановление суда первой инстанции в силе. 22 апреля по этой же статье КоАП были осуждены гражданские активисты Суинбике Сулейменова, Айгуль Нурболатова и Айдос Нурболатов. По данным полиции «они тоже держали баннер».

Считаем, что задержания и судебные постановления по данному инциденту не соответствуют реальным фактам и не основаны на законе:

  1. Размещение баннеров не является формой выражения общественных, групповых или личных интересов и протеста, перечисленных в Законе РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».
  2. Размещение баннеров не является действием, запрещенным ст.5 закона РК «О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан».
  3. По маршруту марафона вдоль трассы пробега были размещены и другие баннеры, не вызвавшие никакой реакции полицейских.
  4. Содержание возмутившего полицейских баннера не содержит противоправной, недостоверной или даже негативной информации.
  5. Утверждения полицейских о том, что:

а) «На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствия движению участников забега» – нельзя считать соответствующими действительности, так как они противоречат зафиксированному на видео процессу марафонского забега,

б) «могла образоваться давка и паника, с печальными последствиями» – нельзя считать доказательствами правонарушения, так как это только необоснованные предположения;

в) «со стороны правонарушителей очевидное неуважение к участникам марафона» – не могут рассматриваться в судебном порядке, так как относятся к категории оценочных суждений.

Считаем, что баннером «От правды не убежишь. #За честные выборы. #У нас есть выбор», молодые гражданские активисты выразили поддержку заявления действующего президента К.Токаева, сказавшего: «Я гарантирую, что выборы будут проведены честно, открыто, справедливо!». В то же время судебные постановления в отношении А. Тулесовой, Б. Толымбекова, С. Сулейменовой, А. Нурболатовой и А. Нурболатова вызвали в обществе сомнения в торжестве законности и опасения усиления репрессивных мер за выражение собственного мнения.

Надеемся, что законность и голос разума возобладают, названные гражданские активисты будут освобождены от незаслуженного наказания, а действия должностных лиц, виновных в их незаконном задержании и осуждении, получат должную оценку.

Хартия за права человека

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

 


Добавить комментарий