Праздник круглый год

18.11.2019

11 ноября 2019 года заместитель акима г. Усть-Каменогорска Серик Женисов направил официальный ответ на заявку общественников областного центра Восточного Казахстана провести 16 ноября. Митинг, посвященной актуальнейшей проблеме города – экологической обстановке. Организаторами митинга стали областные общественники, в частности, известная блогер Наталья Бугрова, давно занимающаяся экологической тематикой, Александра Осипова – член Общественного совета Усть-Каменогорска. Однако городской акимат отказал в санкционировании митинга в связи с тем, что в местах, определённых в Усть-Каменогорске для проведения митингов, с 10-00 до 15-00 якобы состоятся городские мероприятия. Ранее подавались заявки на 26 октября и 9 ноября т.г. Причина та же: проведение городских мероприятий. Текст ответов на эти три заявки абсолютно одинаковый, только даты разные.

 

В своем  Instagram Александра Осипова (Sandra_ouz) написала, что: «Очередной отказ от @akimatoskemen на проведение митинга по вопросам экологии в Усть-Каменогорске. Кто первым угадает причину?! Очередное враньё, и страх посмотреть проблеме в глаза. Страх признать ее существование.⠀Решение принято. Ищем 365 человек, готовых письменно подтвердить свои намерения и написать письмо, с просьбой о разрешении, на каждый из дней в календаре. Получим 365 отказов и коллективно подадим в суд. Либо пусть развлекают нас весь год. Своими тупыми, городскими мероприятиями. Ставьте лайк на фото, чтобы привлечь больше внимания. Пишите + в комментариях или в личку, если вы с нами. Если вы точно уверены, что вы с нами. Создадим анонимную группу, отправим образец письма. Сделаем хоть что-то».

#sandra_ouz

На своей странице блогер Александра Осипова прямо пишет, что городские власти Усть-Каменогорска не выполняют поручение Президента РК К.Токаева, который заявил, что «если мирные акции не преследуют цель нарушения закона и покоя граждан, то нужно идти навстречу и в установленном порядке давать разрешение на их проведение… Выделять для этого специальные места, причем, не на окраинах городов» (цитаты из Послание Президента РК Токаева К.Ж. народу Казахстана от 2 сентября 2019 г.).

Восточно-Казахстанский областной филиал Казахстанского Международного бюро по правам человека и соблюдению законности будет продолжать отслеживать ситуацию, связанную с реализацией права граждан на проведение мирных собраний.


Добавить комментарий