Платочки школьные

12.10.2018

В конце сентября этого года с письменным заявлением в филиал бюро обратились семнадцать жителей Туркестанской области Толебийского района – родители детей, обучающихся в средних школах.

Во время консультации они рассказали, что являются верующими, а их дочери в школу надевают платки  при соблюдении обязательной школьной формы, введенной приказом Министерства образования и науки РК.

Однако, начиная с 1 сентября, директора школ стали запрещать их детям надевать платки, настаивая на том, что в случае отказа детей просто не допустят к занятиям. При этом в приказе не указано о запрете ношения платков при соблюдении обязательной школьной формы.

На основании п. 4 ст. 18 Международного Пакта о гражданских и политических правах (подписанного и ратифицированного Казахстаном) – участвующие в настоящем Пакте государства обязуются уважать свободу родителей (и в соответствующих случаях законных опекунов) обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей в соответствии со своими собственными убеждениями.

Как общеизвестно, ратифицированные Казахстаном международные договора имеют приоритет перед национальным законодательством. В связи с чем для разрешения сложившейся ситуации филиал Бюро направил запросы в Министерство образования и науки, Комиссию по правам человека при Президенте РК и на имя Уполномоченного по правам человека.

Будем надеяться, что там разберутся и все же защитят права детей на получение обязательного среднего образования, гарантированного Конституцией.

И по мере получения ответов мы расскажем, к какому решению пришли ведомства, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, затрагивающую интересы тысяч казахстанцев.


Добавить комментарий