Переломный момент в жизни участкового

16.07.2018

Мы уже писали, что участкового Ауэзовского РОП Арли Онгарбаева осудили сразу по пяти статьям УК – «покушение на убийство», «организатор мошенничества», «превышение власти», «покушение на убийство», «мошенничество» и «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». При этом он утверждал, что его посадили за преступления, совершенные его братом – Асетом, с которым у него не было особо близких отношений. (см. «Ответил брат за брата?»).

В этой истории многое могло бы разъясниться, если бы полиция приложила усилия к поискам родственника осужденного. Однако, как говорит супруга полицейского Дилара Искакова, его до сих пор никто не ищет. Хотя его видят в Алматы и даже неподалеку от дома, где жил Арли с семьей.

После того как все надежды иссякли Дилара в Управлении собственной безопаности ДВД Алматы получила сообщение, что в отношении следователя Айдына Смагулова проводится служебная проверка. Это бы ладно – сколько таких проводится с нулевым результатом. Но в письме оказалось признание самого Смагулова за его подписью в адрес председателя Верховного суда.

«Я в действительности заставил Жанабаева Алишера оклеветать Онгарбаева Арли Габитулы так в действительности там был виноват Онгарбаев Асет потерпевшая Шульгина Т.М. с 2015 года писала только, на своего сожителя Жанабаева Алишера и Онгарбаева Асета. Я привлек заведомо невиновное лицо к уголовной ответственности».

Чем вызвано это раскаяние остается без объяснения.

Однако в нем говорится, что подобное признание отослано Министру МВД и будет «опубликовано в газетах». Последнее, если это так,  совсем нелишнее, поскольку несколько СМИ подробно расписали «злодеяния» участкового, не приняв во внимание нестыковки, на которые указывала супруга и адвокат осужденного.

Возможно, стимулом к служебной проверке послужило заявление Дилары Искаковой, обратившейся с заявлением, что уже после «посадки» ее мужа следователь Смагулов избил ее, за то, что она не желала мириться с происшедшим.

Остается ждать, чем закончится эта нетривиальная полицейская история и не  будет ли со стороны следователя нового разворота на 180 градусов.


Добавить комментарий