Памяти Збигнева Бжезинского

29.05.2017

7-9 декабря 1993 г. в Алматы побывал Збигнев Бжезин­ский – советник Центра стратегических иссле­до­ваний в Вашингтоне, профессор университета имени Джона Гопкинса и Колумбийского универ­ситета (Нью-Йорк). В первый день своего пребывания в Казах­стане американский гость встре­тился с прези­де­н­том Нурсул­таном Назарбаевым, а на сле­ду­ю­щий день выступил с лекцией в незадолго до того созданном Казахстанском институте стра­тегических исследований (КИСИ).

Это было всего через два года после роспуска КПСС и чуть позже распада СССР, прибавим к тому шесть лет после начала горбачёвской перестройки, и у многих ещё были свежи в памяти времена, когда имя Збигнева Бже­зинского было хорошо известно каждому советскому человеку с эпитетами вроде «не­безызвестный», «пре­словутый» и «отпетый антисоветчик».

На фоне того, что у нас тогда говорилось и пи­салось об этом человеке, просто академичной выглядит справочная заметка из Советского энциклопеди­ческого сло­варя 1980 года издания: «Бжезинский (Brzezinski) Збигнев (р. 1928) – амер. социо­лог, гос. деятель; с 1977 г. помощник прези­дента США по национальной безопасности. В социологических работ­ах Б. выдвинул теорию вступления капита­лизма в т.н. технотрон­ную эру, в которой якобы будут преодолены проти­воречия буржуазного общества».

Родившийся в 1928 году в семье польского дип­ломата, эмигрировавший в 1938 году из предвоенной Польши в Америку, Бжезинский уже оттуда наблюдал за разделом Европы между Гитлером и Сталиным, а уже после Второй мировой войны – за советизацией Восточной Европы. Получив блестящее образование в лучших американских университетах, молодой человек принял в 1952 году гражданином США, а уже к концу 50-х стал одним из крупнейших амери­кан­ских советологов.

Ещё задолго до своего назначения в 1977 году помощником по национальной безопасности президента Джеймса Кар­тера, затем параллельно с рабо­той в президентской адми­нистрации, а после 1981 года вне государственной службы Бжезинский возглавлял Институт по изучению коммунизма при Колумбийском университете в Нью-Йорке.

В своих науч­ных трудах, в том числе в зна­менитой книге «БОЛЬШОЙ ПРОВАЛ. Рождение и смерть ком­му­низма в России», Бжезинский обо­сновывал и предсказывал неизбежность крушения ком­му­нистической системы и указывал на его перво­причину – провал советской прак­тики.

Придя в 1977 году в Белый дом, американские демократы Картер и Бжезинский сделали приоритетом внешней политики США защиту прав человека во всём мире. Говоря об этом, не­льзя не вспом­нить бойкот странами свободного мира Олимпийских игр 1980 года в Москве в знак протеста против советского вторжения в Афганистан и, конечно же, открытую моральную под­держку наших правоза­щитников, чего прежние администрации не решались делать, чтобы лишний раз не сердить Москву.

Всё это отнюдь не было забыто в конце 1993 года, и поэтому вполне понятен был интерес к встречи с Бжезинским журналистов только что появившейся тогда газеты «Столица Алматы», один из которых (автор этих строк), будучи в 1989-92 годах соредактором первой в Казахстане оппозиционной газеты «Мнение» и «С`Демократ», перепечатывал в первом номере за 1991 год главу из «Большого провала» (при публикации интервью с З.Бжезинским в «Столице» скан того газетного разворота был включён в первополосный коллаж, который вы можете видеть ниже).

Воспроизводим ниже текст того самого интервью.

Збигнев Бжезинский: «Права человека должны соблюдаться везде и всюду»

– Мистер Бжезинский, вы в своих работах предсказали крушение коммунизма. Надеялись ли вы дожить до этого?

Я не ожидал такого быстрого развития событий. Студентом в 50-е годы я мечтал об этом, особенно когда вспоминал родную Польшу, но думал, что это произойдёт много лет спустя и уж точно не при жизни моего поколения. Когда я стал зани­мать­ся наукой и выступал с прогнозами, я ожидал, что крушение коммунизма про­изой­дёт в форме распада социалистического блока, в то время ещё достаточно мощ­ного, и говорил, что это произойдёт примерно к 2000 году. Однако реальность оказалась гораздо смелее самых смелых предполо­жений.

– Явилось ли для вас неожиданностью образо­вание на территории быв­шего СССР таких новых государств, как Казахстан или среднеазиатские респуб­ли­ки? Ваш прогноз их будущего?

Политическое будущее стран Центральной Азии напрямую зависит от развития событий в России. Если Россия сможет при­держиваться избранного ею рефор­мистского курса, если демократические институты в Москве будут иметь должное влияние на власть, то и центральноазиатские страны смогут пойти по такому же пути. Однако если демократия в России потерпит крах, то и страны Средней и Цен­т­раль­ной Азии обречены на диктатуру. Таким образом простейший рецепт сдержи­вания возможных имперских притязаний России – это поддержка в ней сильной де­мократии. В свою очередь стабильность, реформы и демократия в странах, назы­ваемых в бывшей метрополии «ближним за­рубежьем» и граничащих с ней, прямо влияют на возможность укрепления демократии в России.

– В этой связи, что вы думаете о ситуации в Таджикистане и о роли там российских войск и подразделения казахстанской армии?

Ввод войск в Тад­жикистан – явная полити­ческая ошибка российского правитель­ст­ва, которое переоценило опасность влияния там исламского фундаментализма. Со­вершен­но очевидно, что конфликт в Таджикистане инициирован межклановыми груп­пиров­ками, и вдобавок усугублён массовым восстанием против коммунис­тичес­кой номен­клатуры. Если таджикский народ в целом посчитал, что для Таджики­ста­на было бы лучше, если придёт к власти исламское правительство, то он вполне имеет на это право. Это было бы тем самым волеизъявлением народа, на котором основана демо­кратия. Нынешнее же правительство не имеет народной поддержки и удерживается у власти только российской армией, одно это уже даёт народу право обращаться к оппозиционным структурам.

– Ваш взгляд на необходимость и возмож­ность какой-либо интег­рации пост­коммунистических государств бывшего СССР?

Безусловно, в бли­жайшее время должна начаться экономическая интеграция но­вых государств при сохранении поли­тического суверенитета каждого из них. Тем более, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Есть очень хорошие ми­ро­вые примеры таких интег­рационных взаимоотно­шений. Например, ставший уже классическим пример США и Канады и по­явившийся сравнительно недавно новый пример экономических взаимоот­ношений США и Мексики. В целом экономическая ин­теграция не знает границ и она вполне реальна и в полном объёме необходима в про­странстве бывшего СССР, где Россия, Украина и Казахстан по сути чрезвычайно заинте­ресованы друг в друге.

– Придя в 1977 году в Белый дом, вы с Джеймсом Картером поставили в центр политики вашей страны вопрос соблюдения прав человека. Сейчас, когда президентский пост занял кандидат от одной с вами Демократической партии Билл Клинтон, не может ли оказаться так, что ему придётся объявлять приоритетом политики США защиту прав человека уже в новых государствах, воз­ник­ших на месте ком­мунистической империи?

Необходимо, чтобы правительства новых го­сударств рассматривали все свои реформы с учётом соблюдения прав человека. Очень важно, чтобы кризи­сы, пере­живаемые молоды­ми государствами, не ввергли их в государствен­ный национализм. Права – человека должны со­блюдаться везде и всюду, поэтому я уверен, что и ад­министрация президента Клинтона, не вмешиваясь во внутренние дела су­веренных государств, при­ложит все усилия для поддержки правового раз­вития стран быв­ше­го социалистического лагеря.

Беседовали Андрей СВИРИДОВ и Евгений КОСЕНКО
(публикация в газете «Столица Алматы» № 3 за 14.12.1993)


Добавить комментарий