Никто не должен сидеть в тюрьме за свои убеждения

17.10.2019

17 октября в пресс-центре нашего Бюро состоялась пресс-конференция адвоката Галым Нурпеисова и руководителя общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожиной по вопросам положения граждан, арестованных за поддержку запрещённого общественного движения «Демократический выбор Казахстана». Четверо из  этих арестантов ожидают начала суда в Алматы, ещё один ожидает вынесения приговора в Талдыкоргане, а приговоры ещё двоим подсудимым были вынесены на днях в Алматы и Астане.

Отметим, что судьба последних двух из этого списка оказалась более-менее благоприятной: в отличие от нескольких человек, ранее осуждённых по аналогичным делам к реальным срокам, алматинец Ермек Казиев и астанчанин Серик Жайхин получили по одному году ограничения свободы. При этом Казиев до и во время суда находившийся не под стражей, а под подпиской о невыезде, после приговора остался на свободе, а для Жайхина, просидевшего весь период следствия в СИЗО, обвинительный приговор оказался в то же время и освободительным.

Как говорится, спасибо хотя бы и на этом, хотя с нашей правозащитной точки зрения единственно правильным было не половинчатое, а кардинальное решение в виде полного оправдания этих и прежних осуждённых по делам о поддержке ДВК. В отношении же ещё не осуждённых арестантов самым правильным было бы освобождение их из-под ареста с прекращением возбуждённых в отношении них уголовных дел.

Но это всё в идеале, тогда как реальной жизни на талдыкорганском процессе Болатхана Жунусова завершились судебные прения, а в южной столице арестованные после первомайской протестной демонстрации Ануар Ашералиев, Гульзипа Джаукерова, Оксана Шевчук ожидают начал суда в СИЗО, а Жазира Демеуова – под домашним арестом.

По сообщению адвоката Галыма Нурпеисова, дела всех четверых объединены в единое следственное производство объёмом в 8 томов, однако до сих пор нет ясности насчёт готовности обвинительного акта. Предельный срок передачи его в суд вместе с предельным, неоднократно продлеваемым, сроком пребывания арестантов под стражей, окончательно истёк в ночь со вчера на сегодня. На основании этого адвокат Нурпеисов официально заявляет о том, что его подзащитная Оксана Шевчук вот уже полдня как содержится под стражей незаконно.

– У нас было продление ареста до 17 октября. Самым главным признаком, что дело передано в суд, является то, что защитник и обвиняемый должны были получить обвинительный акт, чего до сих пор не сделано. Вчера я получил по этому поводу такой ответ, что-де обвинительный акт готов, но не подписан. Я расцениваю это так, что если к началу рабочего дня 17 октября дело в суд не попало, то с этого момента в отношении моей подзащитной идёт незаконное содержание под стражей. Согласно УПК санкция прописывается по часам: если сегодня с 00.00 дело не было в суде, то арест становится незаконным, – заявил адвокат Галым Нурпеисов на сегодняшней пресс-конференции.

Отвечая на вопрос о возможности для кого-либо из арестованных по этому делу облегчить свой положение до суда и особенно результат будущего приговора путём заключения так называемого процессуального соглашения, правозащитница Бахытжан Торегожина поделилась с журналистами сделанным ею интересным м наблюдением:

– В последнее время мы всякий раз видим, что вне зависимости от заключения процессуального соглашения или отказа от него обвиняемые по 405-й статье получают в итоге одно и то же наказание. Вступать в сделки с этой системой не только аморально по отношению к более стойким собратьям по несчастью, но и попросту бесполезно, – подчеркнула Торегожина.

Говоря о предстоящем судебном процессе, если только его вообще планируют начать в ближайшее время, она предложила адвокату начать защиту двух женщин, вот уже три с половиной месяца находящихся в СИЗО, с ходатайства об изменении меры пресечения Шевчук и Джаукеровой.

– Я считаю, что во имя равного отношения ко всем гражданам на первом же заседании суда должен быть рассмотрен вопрос о том, чтобы их выпустили из СИЗО хотя бы на время суда. У Оксаны четверо детей, у Гульзипы второй ребёнок инвалид – и эти дети остались без материнского присмотра. Это крайне возмутительно! – воскликнула Бахытжан Торегожина.

Однако вопрос о точечном облегчении участи преследуемых авторитарным режимом женщин, считает Торегожина, является лишь малой частью главного вопроса о незаконности самого по себе уголовного преследования кого бы то ни было за интернет-посты в поддержку кого бы то ни было общественного движения, пусть даже и запрещённого неким судебным решением.

– Никто из арестованных или уже осуждённых за поддержку ДВК ни разу не признал себя его членом, но все они заявляют о том, что разделяют идеи этого движения, разделяют идею демократического выбора Казахстана как такового. Таковы политические убеждения этих людей, а уголовного наказания за политические убеждения не предусматривает даже наше законодательство. Поэтому мы считаем, что все осуждённые или арестованные за словесную поддержку ДВК должны быть освобождены из мест лишения свободы и содержания под стражей и реабилитированы, – говорит Торегожина.

По её словам, это относится не только к обвиняемым в поддержку ДВК. В справедливом оправдании точно так же нуждаются и астанинский гражданский активист Кайырлы Омар, обвиняемый формально по бытовым статьям, но с вполне очевидной политической подкладкой, и южно-казахстанский журналист Амангдельды Батырбеков, осуждённый в конце сентября за критическую публикацию о местном начальстве. И уж тем более должны быть освобождены политические осуждённые Макс Бокаев, Мухтар Джакишев и Арон Атабек, находящиеся в заключении соответственно с 2016-го, с 2009-го и с 2006 годов.

Освобождение политических узников времён правления ушедшей в прошлое (вроде бы ушедшей) времён назарбаевского правления могло бы стать первым подтверждением более-менее убедительным признаком наступления токаевской оттепели, если только она вообще запланирована в ходе сильно затянувшегося транзита власти в нашей стране.


Добавить комментарий