Не прошло и четверти века

28.09.2016

От событий в Алма-Ате 1986 года, через столкновения в Шаныраке и до последних жестких разгонов мирных митингов против земельной реформы с задержаниями участников акций и журналистов – таковы некоторые сюжеты на фотовыставке, посвященной  Международному дню права на доступ к информации, приходящемуся на 28 сентября.

Тема выставки стала на законодательном уровне актуальной для Казахстана не так давно, поскольку Закон о доступе к информации был принят 16 ноября 2015 года. Этому предшествовали многолетние попытки гражданского общества и международных организаций узаконить право граждан на общественно значимую информацию.

Мероприятие организовано совместными усилиями Бюро ЮНЕСКО в Казахстане и Международным фондом защиты свободы слова «Адил соз».

В своем вступительном слове директор бюро ЮНЕСКО Андрей Шевелев отметил, что впервые право на доступ к информации было закреплено в Швеции и Финляндии еще 250 лет назад.

 

И вот теперь дошла очередь до Казахстана.

Сергей Карпов, глава Отдела коммуникации и информации Кластерного бюро ЮНЕСКО, подчеркнул: «Цель этого праздника – снижение «культуры секретности» и повышение культуры открытости».

Специалист ЮНЕСКО лично приложил множество усилий ради снижения казахстанской «культуры секретности». «У ЮНЕСКО ушло 23 года, чтобы принять этот закон», – напомнил он.

На представленной в Центральной государственном музее РК фото-экспозиции, можно было кратко пройти по ряду ключевых событий сравнительно недолгой современной истории страны. Это события в Алма-Ате 1986 года, столкновения в Шаныраке, земельные протесты, разрушение Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и другие истории, запечатленные в фотографиях, говорящие о том, что Казахстан – не лучшее место для свободы выражения мнения и свободной прессы.

   

  

  

  

  

Всего в конкурсе фотографий приняло участие девять человек, в том числе и журналист Казахстанского международного бюро по правам человека Андрей Свиридов. И поскольку конкурсантов оказалось не так много, все они получили дипломы и ценные призы.

– Наша цель – подотчетность государства перед гражданами, – сказал г-н Карпов, предваряя открытие выставки.

И хотя, подобно любому прогрессивному закону в нашей стране, Закон о доступе к информации работает со скрипом, но, по крайней мере, у граждан появилось законодательно-закрепленное право.

  


Добавить комментарий