Нарко-круговорот под полицейским контролем

27.01.2017

Защитники и родные 53-летнего жителя города Талгар Алматинской области Ниязбека Жумадилова рассказали на пресс-конференции, как он получил четыре года колонии особого режима за хранение и перевозку наркотиков в особо крупном размере (1 грамм героина).

По их мнению, осужденный никак не соприкасался с незаконным дилерством. Однако ему не повезло тем, что ранее он уже был осужден, хоть и по другой статье.

– Я знаю, что моего мужа подставили. Ниязбек вышел на свободу в ноябре 2014 года. Он отсидел 11 лет за похищение человека. Мы не стыдимся об этом говорить, свое наказание он полностью отбыл. Но почему он должен переживать это все по второму кругу? – вопрошает супруга осужденного Эльвира Жумадилова. 

Эльвира Жумадилова

Брат Ниязбека Сакен Искаков рассказал свою версию того, почему Жумадилова вернули обратно в заключение. По его словам, спустя полтора года после освобождения Ниязбека к нему пришли сотрудники Талгарского РОВД и в открытую заявили, что Жумадилов является членом ОПГ, поэтому на свободе по негласному указанию он так долго находиться не может.

Сакен Искаков

И уже с марта 2016 года за Ниязбеком началась слежка. А через два месяца он был задержан «с поличным».

По заявлению адвокатов, случаи умышленного подбрасывания полицейскими наркотических средств невиновным лицам становится уже тенденцией. Поэтому защитники полностью поддерживают версию родных Жумадилова.

– Оперативное видео начинается с того, что мой подзащитный уже лежит избитый, с наручниками за спиной и с собственной майкой на голове. Ему сломали ребро. Он на записи говорит: «У меня ничего не было. Вы же сами знаете. Зачем вы это подложили?». Почему при задержании они не включили камеру еще в машине? Тогда бы не было никаких вопросов, – поставила под сомнения действия полицейских адвокат осужденного Рена Керимова.

Рена Керимова

Рена Керимова

Надо сказать, что при задержании у Ниязбекова оказался весь джентльменский набор, что, как водится, применяют при необходимости «слепить» дело – здесь и грамм героина, и марихуана, и гашиш (из материалов дела его впоследствии исключили) и, конечно же, несколько патронов.

Отметила нестыковки в материалах дела и другой привлеченный адвокат Елена Жигаленок. В том числе и роль понятых – двух жителей пригородов Алматы.

– Они говорят, что искали в Талгаре работу, что само по себе абсурдно, когда весь Талгар на заработки едет в Алматы. Есть все основания полагать, что эти двое понятых – заинтересованные лица. В суде обвинитель сам утверждает, что на месте задержания собрались десятки жителей Талгара. Непонятно, что мешало пригласить понятых из местных, – дала оценку действиям следственной группы Жигаленок. Кроме того, оказалось, что понятые практически не владеют русским языком – ставшим языком следствия. Между тем, под всеми показаниями они подписались, скорее всего, даже не осознавая, что там написано.

Елена Жигаленок

Елена Жигаленок

Отказали Ниязбекову в экспертизе на предмет нанесения ему побоев, что уже само по себе вызывает вопросы.

Суд тоже внес свою лепту в ряд подозрений относительно объективности следствия  – несмотря на то, что процесс проходил в открытом режиме, председательствующий судья отказал в присутствии на суде СМИ и общественникам.

Супруга  Жумадилова рассказала о том, что с ней пытались договориться. Благо ее муж и она сама имеют небольшое фермерское хозяйство, под что получили кредит.

– Приходили, предлагали заплатить, чтобы разбирательство прекратить. Назвали непомерную сумму, мы были в шоке от их наглости, – вспоминает Эльвира.

Алматинский адвокат Айман Умарова призвала Генеральную прокуратуру разобраться с подобным «вторичным оборотом наркотических средств» в полицейской среде.

– Раз наркотики подбрасывают, значит, их не уничтожают при изъятии, или налажена нелегальная поставка. Необходимо в первую очередь обратить внимание на проблему источника. Генпрокуратура должна установить, откуда вещество берется. Героин выбирают по простой причине – всего грамм считается особо крупным размером, – заключила Умарова.

Айман Умарова

Айман Умарова

В свою очередь, как было отмечено во время пресс-конференции, талгарцы не без оснований насторожено относятся к полицейскими, так как не имеют никаких гарантий, что не окажутся на скамье подсудимых безо всякой вины или не попадут под «горячие кулаки» стражей порядка (см. «Отрезвление»).  

Да и не только талгарцы. 6 декабря прошлого года жительница города Шу Майра Рысманова совершила самоподжог у Генеральной прокуратуры в Астане. Причиной такого отчаянного шага стало то, что ее сына Ербола Ахметова, после того как он вышел на свободу после отбытого наказания за хранение оружия, осудили за хранение наркотиков. По словам родственников, полицейские подкинули ему 3 грамма героина.

Вчера бывший секретарь Совета безопасности РК Владимир Жумаканов в ходе заседания коллегии Генеральной прокуратуры признал, что в стране растет число акций протеста. Немалую лепту в эти настроения вносят и действия полиции, было отмечено во время заседания.


Добавить комментарий