На границе тучи ходят хмуро

26.04.2019

Жители Риддера Екатерина Попова и ее сын Дмитрий как в последнюю инстанцию обратились в «Правозащитное агентство» и попросили помочь им в их длительном противостоянии с погранслужбой РК.

17 марта 2018 года в 6 утра на ж.д. станции «Шемонаиха» на границе с Россией казахстанские пограничники сняли с поезда «Риддер – Томск» мать и сына Поповых. Со слов женщины, при проверке их документов, пограничники заявили, что у ее сына непогашенная судимость и ему запрещено пересекать границу РК. Поповых бесцеремонно вывели из вагона и повели в помещение вокзала. В результате чего женщина оставила в поезде папку с медицинскими документами и сумку с продуктами.

В помещении вокзала к двум пограничникам присоединился полицейский и начали «допрос, перемежая его неуместными шутками, оскорблениями и угрозами поместить мать и сына в тюрьму, явно стараясь спровоцировать скандал. И все это в течение двух часов, причем все это время пожилая женщина вынуждена была стоять.

Она пыталась объяснить представителям государства, что едет в Новосибирск для медицинского обследования и возможно для хирургической операции, т.к. ей поставили предварительный диагноз серьезного заболевания, а сын ее сопровождает, так как у нее постоянно повышается давление и кружится голова.

При этом Дмитрий Попов имеет высшее образование, по специальности горный инженер, ведет здоровый образ жизни и никогда к ответственности не привлекался.

Когда Дмитрий потребовал выдать ему копию документа, объясняющего причину снятия с поезда, ему выдали акт о снятии пассажира и копию уведомления о не пропуске через границу на основании задания судебного исполнителя Риддерского территориального отдела судебных исполнителей ВКО Дениса Елизарова. В результате чего выяснилось, что у Попова якобы имеется задолженность по исполнительному листу по гражданскому делу, т.к. он нечаянно затопил своих соседей с нижнего этажа и ущерб составил 57 640 тенге. На что мужчина объяснил, что задолженность была им погашена еще в 2016 г. И только после этого ему вернули удостоверение личности и Поповых выставили с вокзала на улицу.

Добравшись до Риддера, Дмитрий Попов обратился к руководителю Риддерского территориального отдела государственных исполнителей Розе Манаповой, сообщив, что еще в 2016 г. оплатил ущерб за ремонт своему соседу. На что она потребовала повторно оплатить сумму исполнительской санкции и представить ей квитанцию об оплате. Прищлось Дмитрию повторно расстаться с деньгами, так как ему нужно было сопровождать мать в Новосибирск. Но даже после этого мужчина в течение долгого времени значился в базе должников, в результате чего очередь его матери прошла в графике приема врача из Новосибирска и поездка не состоялась.

В «Правозащитном агентстве» откликнулись на ситуацию Поповых. Были направлены письменные обращения в органы партии «Нур Отан», судебной исполнительной системы КНБ и МВД.  

Пришел ответ командира войсковой части 2098 пограничной службы КНБ РК, который сообщил, что должностные лица – сотрудники погранслужбы на станции «Шемонаиха были установлены и привлечены к дисциплинарной ответственности. От МВД пришла бумага, что, дескать, было проведено служебное расследование, никаких проступков со стороны полиции не установлено.

Так как руководитель Риддерского территориального отдела судебных исполнителей Манапова и ее бывший подчиненный – экс-судебный исполнитель Елизаров (равно как их вышестоящее начальство из департамента юстиции ВК области) отказались четко ответить на вопрос: почему своевременно не была внесена в реестр информация о погашенной задолженности Попова, пришлось подготовить соответствующие документы и обратиться в Риддерский городской суд о признании факта неправомерных действий / бездействий со стороны судисполнителей.

Суд признал правоту Поповых. Необходимо отметить тот факт, что во время судебного заседания судья Сайдульдинова от себя лично принесла извинения Поповой за действия всех лиц, нанесших ей оскорбления, и даже после этого Манапова отказалась признать себя виноватой. Более того, она подала апелляционную жалобу в областной суд. Однако там оставили решение в силе.

Следующим шагом стало взыскание компенсации за причинение ущерба с судебных исполнителей. И снова суд встал на сторону Поповых, взыскав 22 апреля 2019 года в их пользу 90 тысяч тенге. Деньги Поповым вручили прямо в зале суда.

Так что справедливость, пусть и частично, была восстановлена, но какой ценой! В любом случае, за справедливость нужно бороться, и просто так в нашей стране ничего не добьешься.


Добавить комментарий