Молодежь готова вставить свои «пять копеек»

25.04.2019

В Казахстане создается молодежная сеть наблюдателей «NEXT.kz», которая займется общественным контролем и адвокацией в сфере выборов, парламентаризма и образования. Об этом было заявлено сегодня в Алматы на пресс-конференции движения.

Руководитель проекта Арсен Кудабаев заявляет, что данная инициатива призвана объединить в свои ряды активную молодежь со всей страны, которая хочет внести вклад в гражданско-политическое сознание общества. При этом, особое внимание организаторы уделяют опыту и международным стандартам в области прав человека.

По словам координатора проекта Арсена Аубакирова, данная инициатива уже вызвала интерес среди молодежи. За несколько дней существования молодежной сети наблюдателей, к ним уже обратилось с предложением о сотрудничестве порядка 20 НПО.

– У нас нет определенных критериев, по которым мы принимаем людей. Однако есть законодательные ограничения – наблюдатель должен быть совершеннолетним. Единственное, на что мы обращаем внимание – это, чтобы НПО не являлось ГОНГО, и наблюдатели не были зависимы от государственных финансов, – резюмирует Аубакиров.

Инициаторы движения заявляют, что на сегодняшний день они смогли включить в свою работу по подготовке наблюдателей пять регионов страны. В ближайшее время активисты надеются покрыть все крупные города Казахстана. Конечной целью движения, по словам Арсена Аубакирова, является выставление собственных наблюдателей на 5% избирательных участков страны.


Добавить комментарий