Мебельная сага Бауржана Мусина

10.05.2018

Заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бауржан Мусин приговорен к 7 годам лишения свободы. 16 апреля 2018 года, районный суд №2 города Астаны постановил признать виновным Мусина по факту получения взятки, согласно части 3 статьи 366 УК РК, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должность на государственной службе.

Чиновника признали виновным в получении взяток в интересах компании «Ассар KZ» на сумму 1 миллион тенге и 200.000 тенге от бизнесмена Есенгали Кульшариева.

Как известно из материалов дела, ТОО «Ассар KZ» участвовало в государственных закупках, и было объявлено победителем тендера. Таким образом, между Министерством по делам религий и гражданского общества в лице Мусина и ТОО «АСАР-КЗ» был заключен договор на поставку семи комплектов мебели на общую сумму 4 миллиона 900 тысяч тенге. Согласно положениям вышеуказанного договора, сборка мебели не входит в компетенцию ТОО «АСАР-КЗ», однако после поставки мебель была собрана силами этого предприятия.

И в том же обвинительном акте указывается, что якобы Мусин требовал у еще одного предпринимателя  – Колпакова ноутбук и два ковра либо вместо них миллион тенге, в противном случае, дескать, не подпишет акт о сборке мебели. Вроде как сошлись на деньгах, которые передал посредник – Куанышбаев.

Правда, подписывая акт приемки, Мусин предупредил Колпаковав, что исполнение договора будет проверяться и в случае нарушения компания может оказаться в списке недобросовестных поставщиков.

Однако на первом допросе сам Колпаков утверждал, что не передавал никаких денег, но затем поменял показания и заявил о передаче денег через Куанышбаева.

Последний рассказал, что привез прозрачный файл с деньгами в Дом Министерств и передал парню по имени Жасулан Серикбаев. Но отметил, что на него оказывали давление сотрудники Антикоррупционной службы, которые  вели допрос в течение трех дней, отпуская домой по вечерам.

Вопреки показаниям Куанышбаева Жасулан уверяет, что денег в файле не было, а лежали только документы. Более того, как указывает адвокат Бейсекеев в судебном процессе была исследована переписка в Facebook между Мусиным и «взяткодателем», из которой видно, что последний вообще не располагал такой суммой денег.

Что же касается взятки в 200.000 тенге, то со слов адвоката Бейсекеева, в судебном следствии при исследовании видеозаписи задержания с «поличным» был установлен факт подброса вышеназванной суммы в автомашину Мусина одним из двенадцати участников его задержания. Как известно из слов стороны защиты, «заявитель» по данному эпизоду находится в дружеских отношениях с сотрудниками департамента нацбюро по противодействию коррупции.

Адвокат Бейсекеев  – бывший защитник Бауржана Мусина указывает и на другие нарушения в ходе следствия и судебного разбирательства. Так, на этапе следствия не были изучены все материалы дела, несмотря на неоднократные ходатайства адвоката о пересмотре всех имеющихся дисков, в частности тех, которых не хватало в материалах дела. Также из слов стороны защиты, в суде пропали 5 DVD-дисков оперативных съемок: в них содержались видеозаписи, которые могли оправдать Мусина.  Не были допрошены все свидетели по делу. В ходе судебного процесса защитой было заявлено более 180 ходатайств, направленных на обеспечение полноты, всесторонности и объективности судебного разбирательства, однако половина из них не была удовлетворена. Исходя из этого, сторона защиты указывала на то, что следствие не могло быть закрыто, тем самым нельзя было начинать прения сторон. Однако суд не стал принимать во внимание возражения защиты и преждевременно перешел к прениям. Более того суд завершил судебные прения, не выслушав выступления самого обвиняемого, и перешел к последнему слову. Помимо вышеизложенного имеется существенное количество нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных судом первой инстанции.

На данный момент сторона защиты надеется на апелляционное рассмотрение.


Добавить комментарий