• Главная
  • >
  • Марафонский пробег в тюремную камеру

Марафонский пробег в тюремную камеру

22.04.2019

21 апреля по улицам южной столицы Казахстана бежал ежегодный «Алматы марафон». В одной из точек его маршрута четверо молодых людей выставили баннер с надписями «От правды не убежишь! У меня есть выбор». ADILSAILAYUSHIN (что по-казахски означает «За честные выборы»). Вот за это они были задержаны и доставлены в Бостандыкское управление полиции, где на двоих участников акции – Асию Толысову и Бейбарыса Толымбекова были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 488 (нарушение порядка проведения массовых акций). Затем Асию и Бейбарыса доставили в Межрайонный административный суд, который приговорил их к 15 суткам административного ареста. 

За правду и свободу означает против лидера нации?

Красноречивая деталь: в составленных полицейскими административных протоколах задержанным было приписано несколько иное содержание вывешенных ими баннеров: якобы на них было написано «Лидер нации – позор нации!» На самом деле с таким плакатом выходили на алма-атинскую площадь Республики без малого девять лет назад, а именно 16 июня 2010 года, совсем другие люди, а именно два правозащитных журналиста Сергей Дуванов и Андрей Свиридов, то есть автор этих строк.

Более того, не далее как 7 апреля я в своём ФБ-посте вспоминал о той нашей акции протеста против принятия тогдашним составом Мажилиса закона «О лидере нации» и воспроизвёл нашу с Сергеем фотографию тем плакатом в руках, каковой ретро-пост собрал большое количество просмотров и лайков. Так что среди прочитавших его пользователей Фейсбука вполне могли быть и тот бостандыкский полицейский, что составлял протокол на Асю и Бейбарса и в чьём сознании содержание плаката одной пары задержанных вдруг заместилось содержанием плаката другой пары.

Отмечу при этом, что девять лет назад всё тот же административный суд приговорил нас с Сергеем по той же статьей Адмкодекса (только тогда у неё был другой номер – на 488-я, а 373-я) к денежному штрафу, а теперь Асию Толысову и Бейбарса Толымбаева приговорили к реальному аресту. Вот вам ответ на вопрос о том, что изменилось в Казахстане за годы после принятия закона о лидере нации (он же елбасы) и до сложения этим самым лидером президентских полномочий при сохранении всех других его должностей и обоих титулов. Вот то и изменилось, что девять лет назад за плакат про лидера нации давали штраф, а девять лет спустя дают реальный арест.

При этом на судебном процессе в СМАСе сотрудник полиции Койлыбаев, не сморгнув глазом, объяснил допущенную им или его коллегами подмену содержания баннеров «технической накладкой». То есть полицейские, работая методом copy past, взяли за основу протокола от 21.04.2019 стародавний протокол от 16.06.2010 году и, не желая заморачиваться, заменили в нём два русских ф.и.о. двумя казахскими. Вот вам и техническая неполадка, на которую судьи по закону должны были отреагировать хотя бы возвращением протокола на доработку, а в идеале даже вынесением оправдательного приговора обвиняемым. Есть в современном праве такой принцип: любое сомнение в виновности подсудимого трактуется в его пользу, а уж тем более любой брак в работе правоохранительных органов по привлечению человека к суду. Увы, принцип в наших судах не работает.

Токаева подставили или линию Назарбаева продолжили?

Воскресное события с задержанием, судом и арестом молодых казахстанцев за выступление в защиту правды и свободы выбора породили в тот же вечер большой резонанс в социальных сетях, прежде всего на Фейбсуке. Вот например, как мощно написал в своём посте ранее совершенно незнакомый мне блогер Ержан ЕСИМХАНОВ:

Все уже в курсе, какая феерическая вещь сегодня произошла. Двое активистов повесили вдоль трассы алматинского марафона плакат с невинной надписью «От правды не убежишь!». Их задержали, и каждому дали по 15 суток. Кстати, ощущение вообще такое, что те же 15 суток дали бы за любую надпись – к примеру «Макароны нужно варить пять минут!» или «Храните деньги в сберегательной кассе!». Все равно.

Вы знаете, у людей в нашей стране часто возникает впечатление, что им в лице государства противостоит некая организованная и продуманная система, в которой есть некий «верх», на котором принимаются решения и с которого всё контролируется. Так вот, сегодняшний случай наглядно подтверждает, что это не так. Нет никакой единой продуманной системы. В единой продуманной системе такого бы не случилось.

Потому что те, кто инициировал задержание и вынесение приговора, сделали колоссальную глупость. Новость о задержании активистов по популярности намного опередила даже традиционные фото с марафона. Ее обсуждает весь Фейсбук. Она активно обсуждается даже в традиционно нейтральном Инстаграме – настолько огромно несоответствие между нарушением и наказанием. Завтра эта новость, могу гарантировать, появится сначала в российских СМИ, потом в Euronews, Guardian, New York Times. А поскольку в этих изданиях новостей из нашей страны не так уж много, то новость о задержании активистов за невинную фразу пойдет в них сразу после новости о смене президента. Набираете в поисковике “Казахстан” – и вот вам картина маслом.

Те, кто по своей инициативе, видимо желая выслужиться, довели сегодня невинную акцию активистов до 15 суток ареста, нанесли по имиджу нового президента такой колоссальный удар, от которого еще долго не удастся оправиться. А ведь этот имидж так тщательно начал выстраиваться. Отложили застройку Кокжайлау. Прекратили блокировки интернета. Много потенциально сильных ходов, либерализация, класс!

А тут раз – и все. Колоссальная глупость. Сказочная.

Завтра, именно завтра пойдет настоящая реакция на эту новость. И если там, наверху, хоть кто-то по-настоящему заботится об имидже страны, приговор надо опротестовывать и отменять. Так же молниеносно, как его и выносили. Только так удастся хоть частично сгладить ущерб от этого колоссального удара по имиджу страны и ее нового руководителя.

Надеюсь, это понимают и уже обсуждают.

Как говорится, не убавить и не прибавить, хотя можно всё же высказать сомнение по поводу того, что арестом Толысовой и Толымбаева нанесён колоссальный удар по имиджу страны и её нового руководства, а значит, кто-то во власти поспешит молниеносно сглаживать ущерб. Во-первых, никакого нового руководства как не было, так и нет – как руководил страной Назарбаев в должности президента РК и председателя Совбеза, «Нур-Отана» и АНК, так и продолжает руководить, отказавшись от должности президента.

Равно и насчёт внешнего имиджа страны: удар по нему действительно нанесён, но только в наших глазах, а отнюдь не в глазах тех же Назарбаева с Токаевым, которые уже на второй день после так называемой передачи власти отметили это событие самым вопиющим актом переименованием Астаны в Нур-Султан. Замечу при этом, что несколько десятков людей в обеих столицах, протестовавшие против этого акта культа личности во время празднования Наурыза 22 марта, также подверглись задержаниям, однако никто из них не был предан административному суду. Может быть здесь дело в том, что даже и с несколькими десятками (не говоря уже о сотнях и тысячах) власти побоялись сделать то же, что с четырьмя или двумя?

Как полицейские попытались оправдаться, но вышло ещё хуже

Тему небывало острой по нашим меркам реакции в обществе на воскресные события 21.04 подхватили и усилили сами полицейские из Департамента полиции по городу Алматы (так теперь называется ДВД южной столицы), распространив утром понедельника 22.04 пресс-релиз по поводу задержаний во время «Алматы марафона». Случай небывалый: никогда прежде стражи порядка не пытались объяснить свои действия, а тем более оправдываться. И вот как они это сделали.  

Пресс-релиз начинается сообщением о том, что для участия в «Алматы марафоне» зарегистрировались 17 тысяч человек, а приняли участие более 30 тысяч, в том числе 500 иностранцев из 53 стран мира. Для обеспечения порядка на мероприятии было задействовано 2000 сотрудников. Не знаю, у кого как, у меня же вызывает большие сомнения эти цифры, особенно про 53 страны (реально было бы говорить о пяти – Кыргызстане, России, Германии, Израиле и США, причём последние четыре представляли исключительно бывшие казахстанцы, приезжавшие на побывку). Но это только присказка, сказка будет впереди.

Далее в пресс-релизе говорится о том, что «с целью пресечения каких-либо противоправных действий и недопущения преступлений, создающих реальную угрозу для участников марафона, на примере теракта на марафоне в Бостоне в апреле 2013 года, полиция Алматы обеспечила охрану общественного порядка в усиленном варианте и приняла беспрецедентные меры безопасности». Здесь нас особо умиляет упоминание о Бостонском марафоне шестилетней давности: кончено, названия города Бостона в штате Массачусетс и Бостандыкского района в Алматы одинаково начинаются со слога БОСТ, но где же в действиях задержанных на алматинском марафоне хоть малейшие признаки теракта или хотя бы словесного оправдания терроризма?!   

Далее в пресс-релизе утверждается: «С учетом того, что любые несогласованные действия могут привести к угрозе безопасности граждан, на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была выявлена группа людей, которые развернули плакаты с содержанием «От правды не убежишь!», «# У меня есть выбор» и «# ADILSAILAYUSHIN». На проезжую часть стали выбегать люди, желающие их сфотографировать, тем самым создавали препятствия движению участников забега: могла образоваться давка и паника, с печальными последствиями. И более того, со стороны правонарушителей очевидное неуважение к участникам марафона».

В этом пассаже прекрасно всё!

И пассаж про любые несогласованные действия как угрозу безопасности граждан – ясно же, что таковую угрозу несут отнюдь не любые действия, а лишь силовые – стрельба, закладка или метание бомб, нападение на кого=либо с кулаками или палками etc., но уж никак не выход с плакатом, тем что участники акции стояли с ним не поперёк дороги у бегущих марафонцев, а сбоку на обочине.

И про выбегание на проезжую часть людей, желающих сфотографировать мирный пикет. Сказано это в обвинительном тоне по отношению к ним и в оправдание полицейской расправы с ними, а получилось ножом под дых акиматовским организаторам «Алматы марафона»: выходит, требования правды, свободы и честных выборов для многих алматинцев куда как интереснее казённого мероприятия!       

И самое прелестное – про неуважение к участникам марафона. Во-первых, с какой сати означенное неуважение стало вдруг криминалом? Вон даже в соседней с нами путинской России с ей диким законотворчеством недавно приняли закон о наказании за публичное неуважение к органам власти, но ведь именно к органам, а не к участникам спортивных мероприятий! Во-вторых же, действия вчерашних пикетчиков представляются нам проявлением самого что ни на есть глубокого уважения к участникам марафона: где бы ещё они смогли увидеть баннеры с требованием правды, свободы и честных выборов, откуда вообще узнали бы о том, что в Казахстане проходят президентские выборы, если никаких других визуальных признаков предвыборной кампании на улицах Алматы не разглядишь даже под микроскопом?   

Наконец, в пресс-релизе говорится о том, что молодые люди «отказывались предоставлять свои документы и называть анкетные данные». Здесь разрешите просто не поверить: ни один пикетчик или демонстрант никогда не выйдет на улицу без удостоверения личности в кармане – уж поверьте мне как неоднократному участнику мирных протестов, ещё чаще наблюдателю от нашего Бюро и репортёру, освещавшему события со стороны.

И вот завершающий пассаж из того пресс-релиза: «В этой связи, с целью установления личности фигуранты были доставлены в управление полиции Бостандыкского района. В отношении двух активных участников, 1984 и 1998 годов рождения, собраны административные материалы по ст. 488 ч.3 КоАП. Решением СМАС города Алматы эти правонарушители были подвергнуты административному аресту сроком на 15 суток. С другими проведена праворазъяснительная работа».

Здесь соответствует действительности информация о постановлении СМАСа, однако начисто умалчивается о допущенной полицейскими «технической неполадке» с подменой содержания баннеров, а также о том, кто из полицейских-бракоделов за это наказан и как именно. А ведь известно, что умолчание во многих случаях ничем не лучше прямой лжи, а то даже и хуже.

* * *

Пока эта статья готовилась к публикации, стало известно о том, что осуждённые к административному аресту Асия Толысова и Бейбарыс Толымбеков уже подали апелляцию на постановление СМАСа, рассмотрение которой в Алматинском городскому суде назначено на сегодня (невероятная скорость!). Во-вторых, на сегодняшние же 16:30 в пресс-центре Департамента полиции по городу Алматы назначен брифинг по теме вчерашних задержаний (тоже весьма необычное явление). Как только эти мероприятия завершатся, мы расскажем о них отдельно.


Добавить комментарий