• Главная
  • >
  • Легочно-сердечная недостаточность, вызванная переломом ребер

Легочно-сердечная недостаточность, вызванная переломом ребер

30.09.2016

Расследованием обстоятельств смерти Евгения занялись в Южном опорном пункте УВД Костаная. Ничего подозрительного в действиях своих коллег полицейские не обнаружили. (Подробней см. «Камера-обскура в костанайском СИЗО»).

Вместе с этим, Костанайский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека направил обращение в прокуратуру Костанайской области с просьбой принять к производству уголовное дело для объективного и быстрого расследования трагедии.

В полученном ответе надзорного органа, всё оказалось как всегда. Согласно прокурорского текста, производство по делу было прекращено в июле 2016 года в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения. Однако после повторного запроса в прокуратуру с просьбой организовать следственную группу, провести независимое досудебное расследование по фактам пыток, поступил иной ответ: после изучения материалов дела  решение является преждевременным, поэтому 25 августа 2016 года постановление о прекращении  уголовного дела  было отменено и направлено для  производства дальнейшего расследования в Управление собственной безопасности ДВД Костанайской области.

13 сентября 2016г. поступило уведомление от УСБ один в один повторяющее вывод прокурорских работников – досудебное расследование прекращено в связи с отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Ничего иного ожидать не приходилось. Вопрос об эффективности работы следователей в плане компетентности, беспристрастности и независимости остается открытым, поскольку как бы ни старались сотрудники быть независимыми, априори они не могут наступать себе же на горло и расследовать преступления, происшедшие в их же родной структуре.

На просьбы филиала правозащитной организации о создании следственной группы ответов до сих пор не поступало.

С момента смерти молодого мужчины прошло уже больше года, а сестра погибшего Любовь Чиж только сейчас впервые признана потерпевшей по делу. Можно ли утверждать, что органы следствия намеренно затягивают дело? Было ли намерение в том, чтобы дело ушло в номенклатурное производство? И будет ли оно доведено до суда? На каждый из этих вопросов остается все меньше положительных ответов, тем более что время катастрофически упущено, что, несомненно, на руку возможным убийцам Евгения.

Тем не менее, филиал Бюро по правам человека заявляет, что сделает все возможное, чтобы виновные не ушли от ответственности. За дальнейшей информацией по делу следите на сайте нашей организации.


Добавить комментарий