Как в нашей стране реализуются пять институциональных реформ?

04.06.2015

С момента озвученной Главой государства программы «Современное государство для всех: пять институциональных реформ» прошло достаточное количество времени. Программа, в которой были названы приоритеты решения задач, обозначенных в новой экономической политике «Нұрлы жол». Для реализации программы были созданы и начали работать пять рабочих групп, состоящих из представителей госорганов. Никто из общественности до сих пор не в курсе – как ведется их работа, на какой срок рассчитана программа, что обсуждается и т.д.

На их основе была принята государственная программа «100 конкретных шагов», создана Национальная комиссия по модернизации при Президенте страны и ее рабочим органом определена Канцелярия премьер-министра.

В оптимальном решении поставленных главой государства задач заинтересовано все общество, и ему – обществу адресована пятая глава « Транспарентное и подотчетное государство». Эта глава предусматривает практику отчетности руководителей госорганов, обеспечение прозрачности принятия решений. Через механизм «открытого правительства» граждане должны активно вовлекаться в процесс принятия решений высшими госорганами, принятие Закона о доступе к публичной информации, создание административной юстиции и т.д.

В качестве примера: если в программе Президента речь идет о создании административной юстиции, то в ста шагах об этом ни слова!

Что мы имеем на сегодняшний день? Абсолютную закрытость всех госорганов, отсутствие информации о проводимой работе, но зато в механизме реализации предусматривает формирование Международного консультативного совета из числа авторитетных зарубежных экспертов.

С каким же пренебрежением надо относиться к народу Казахстана, которому постоянно апеллируют! Неужели Республика Казахстан оскудела своими людскими ресурсами, у нас нет гражданского общества, нет грамотных специалистов, нет некоммерческих правозащитных организаций, или это такое отношение к нам, гражданам государства? Получается, что наше мнение никому не нужно? А для кого тогда пишутся документы?


Добавить комментарий