• Главная
  • >
  • Журналист Сергей Дуванов провел пикет в поддержку политзаключенного Джакишева

Журналист Сергей Дуванов провел пикет в поддержку политзаключенного Джакишева

26.07.2019

25 июля в Алматы журналист Сергей Дуванов на площади Республики провел одиночный пикет с требованием освободить находящегося 10 лет в заключении бывшего главу «Казатомпрома» Мухтара Джакишева.

Днем ранее суд в Семее вынес решение оставить Джакишева, признанного политическим заключенным, отбывать наказание.

– Даже если предположить, что в деятельности Джакишева были какие-то нарушения (в нашей системе это вполне допустимо), даже в этом случае те десять лет, которые он отсидел, они искупили эту вину. Человек получил инвалидность. Он сегодня, в принципе, рискует остаться, не выйти на свободу. С точки зрения гуманности его могли бы освободить. Я думаю, гражданское общество это прекрасно понимает, поэтому общие надежды были, что власти его освободят. Увы. Назарбаев с Токаевым решили продолжать мстить человеку за какие-то политические прегрешения, о которых я не буду говорить, это отдельная тема. Сегодня я говорю, как о человеке, который незаслуженно находится за решеткой, – объяснил свой поступок журналист и правозащитник, развернув плакат «Свободу Джакишеву!».  

Несмотря на присутствие около десятка полицейских, стоявших в стороне, стражи порядка не стали препятствовать проведению одиночного пикета, который никак не регулируется казахстанским законодательством.

Акция, начавшаяся в 17.00 продолжилась около получаса. Вместе с тем, в 16.30 домой к Сергею Дуванову приехали двое полицейских с повесткой, предписывающей срочно явиться в Бостандыкский РОВД, по вопросу объявленной акции протеста. Супруга пикетчика пояснила, что вообще-то в это время ее муж на работе и если им очень нужно, то могут поспешить к площади.

Мухтар Джакишев с 2010 года отбывает 14-летнее наказание по обвинению в присвоении вверенного чужого имущества и получении взятки. Кроме того, Комитет национальной безопасности через год возбудил дело по «мошенничеству в крупном размере, присвоении или растрате вверенного чужого имущества».

в 2015 году Комитет ООН по правам человека призвал власти Казахстана отменить приговор как вынесенный с многочисленными нарушениями законности.

В Казахстане многие считают, что Мухтара Джакишева, сделавшего компанию «Казатомпром» одним из мировых лидеров по производству урана, поплатился за свою дружбу с опальным политиком Мухтаром Аблязовым. Последний находится в одной из европейских стран и выступает последовательным оппонентом официальной Акорды. Вместе с тем, его оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» районным судом столицы признано экстремистским.


Добавить комментарий