Жительница Уральска через суд добилась восстановления в очереди на получение жилья

15.02.2016

Ветеран труда из Уральска Кулян Койшибаева стала в очередь за жильем на правах неполной семьи еще в 1981 году. На момент постановки на учет в очередь на получение жилища из государственного жилищного фонда ее очередь была установлена под номером 900. Далее она ежегодно отмечалась в «ЖКХ» (жилищно-коммунальном хозяйстве) уральского акимата и обновляла сведения. Однако каково было удивление женщины, когда она обнаружила, что в списке очередников ее нет. Зато лица, стоявшие после нее, уже получили квартиры из жилищного фонда.

Еще в 2012 году заведующий сектором жилья и приватизации А. Бисимбалиев в ответе за номером № К-693 сообщил, что поданные Койшибаевой документы на постановку в очередь на получение жилья в архиве ОЖКХ ПТ и АД (отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог) не найдены. Вместе с тем, каких либо письменных уведомлений или решений об исключении Койшибаевой из очереди она не получала.

На неоднократные обращения в акимат Уральска Кулян Койшибаева не получала даже отписок, как будто ее не существовало не только в очереди, но и вообще.

17 ноября 2015 Кулян в очередной раз обращается в акимат, чтобы уточнить свою очередь. И таки получила ответ за подписью заместителя руководителя отдела ОЖКХ ПТ и АД К. Мухамбеткалиева, в котором говорится: в связи с тем, что она при принятии закона «О жилищных отношениях» (принят в 1996 году) «не подошла» в ОЖКХ ПТ и АД с письменным заявлением, то на этом основании ее исключили из очереди и в настоящее время в списках очередников она не состоит. И если она не согласна, то может оспорить решение акимата в суде.

Что она и сделала.

В суде ее интересы представлял директор западно-казахстанского филиала Бюро по правам человека Павел Кочетков. В правозащитной организации помогли составить гражданский иск в суд и собрать доказательства для признания незаконными действия городского акимата и ответа Мухамбеткалиеева, и тем самым восстановить женщину в очереди на получение жилья.

По словам Павла Кочеткова, во время пресс-конференции 15 февраля в офисе филиала Бюро по правам человека, в суде представители ответчиков иск не признали, в то время как свои действия посчитали вполне законными. Однако 19 января 2016 года суд № 2 города Уральска под председательством судьи Утепкалиевой вынес решение о частичном удовлетворении иска: действия ГУ ОЖКХПТ и АД признаны незаконными. Суд обязал учреждение восстановить Кулян в очереди на жилье на основании заявления, поданного ею 18 августа 1981 года.

– Меня выкинули с очереди как половую ветошь, – делится К.Койшибаева К. – Я стою в очереди 34 года. Согласно решению суда, которое вступит в силу через месяц, меня акимат обязан восстановить в очереди на льготное жилье по категории «неполная семья» в списке первой.

По мнению Павла Кочеткова, действий чиновников ОЖКХПТ и АД являются самоуправными и не единичными, тем самым нарушая права граждан на получения жилища из государственного жилищного фонда.

Директор филиала Бюро по правам человека высказал надежду, что надзорный орган обратит внимание на сложившуюся на сегодня ситуацию и примет меры реагирования по фактам нарушения конституционных прав граждан, нуждающихся в жилье».

Кстати, по заявлению Койшибаевой, Павел Кочетков обращался за помощью в прокуратуру города, но там, как и в акимате, женщину отправили искать правду в суд.


Добавить комментарий