Готовы на все сто

05.06.2019

4 июня в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности представители молодежного объединения отчитались о проделанной работе.

Мы были организованы 23 апреля как реакция на объявление внеочередных президентских выборов. За это время к нам обратилось более 2500 человек, кто согласился выступить наблюдателем. Из них мы отобрали 1000 человек, чтобы покрыть 500 избирательных участков, – поделился итогами работы Арсен Кудабаев.

Другой спикер пресс-конференции Арсен Аубакиров в своем выступлении рассказал о подготовке кадров к предстоящим выборам. По его словам, сети удалось организовать целый ряд семинаров для наблюдателей, благодаря чему последние получили все необходимые навыки для профессионального надзора за избирательным процессом.

Также спикеры пресс-конференции отметили, что их деятельность не осталась незамеченной властями. По их словам, прогосударственные мониторинговые сети целенаправленно переманивали их волонтеров, представители государственного органа и политических партий пытались подкупить их, а в некоторых случаях «неизвестные» оказывали давление на активистов «NEXT.kz». Но несмотря на все это ребята уверяют, что смогли сохранить свою независимость.

Представители молодежной сети «NEXT.kz» надеются, что эти выборы станут для них не последними и к следующим они смогут подойти более основательно и масштабно.

Более подробно о пресс-конференции вы можете узнать, посмотрев видео:


Добавить комментарий