Началось Ежегодное совещание участников Национальных превентивных механизмов региона ОБСЕ

13.10.2016

13 октября в столице Австрии – Вене началось ежегодное совещание представителей Национальных превентивных механизмов по предупреждению пыток.

Прошло 10 лет с момента вступления в силу Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток. К настоящему времени 82 государства по всему миру присоединились к всемирной системе предупреждения пыток и жестокого обращения путем ратификации или присоединения к этому документу.

За последний год еще 17 новых стран подписали Конвенцию, еще большее число государств находится в процессе подписания. В 64 из 83 государств-участников были созданы Национальные превентивные механизмы.

В данном Совещании принимают участие более 40 участников, среди которых послы ОБСЕ, председатель Подкомитета ООН по предупреждению пыток, Омбудсманы стран ОБСЕ, неправительственные организации и представители локальных НПМ.

На данном совещании в течение двух дней будут рассмотрены достижения и проблемы НПМ в регионе ОБСЕ за десятилетний период, истекший с момента вступления в силу Факультативного протокола.

В свою очередь участники совещания при помощи ОБСЕ попытаются стимулировать превентивные механизмы региона ОБСЕ на последовательное и результативное выполнение своих полномочий посредством обмена опытом и методами работы среди НПМ и экспертов в области превентивного мониторинга, включая представителей Подкомитета ООН по предупреждению пыток  и Европейского Комитета по предупреждению пыток.

Также представители ОБСЕ намерены выработать возможности для лучшего содействия между ОБСЕ (включая миссии на местах) и Национальными превентивными механизмами, а также укрепить совместное понимание роли ОБСЕ, и в особенности Бюро по демократическим институтам, в последовательном обеспечении успешного применения Факультативного протокола.

Регион ОБСЕ объединяет самое большое количество государств-участников Факультативного протокола Конвенции против пыток в мире. 41 государство-участник ОБСЕ подписали факультативный протокол, в то время как остальные рассматривают вопрос о его ратификации. 39 стран уже учредили свои Национальные превентивные механизмы, в других же идет обсуждение об их назначении.

От Казахстана в данном Совещании принимают участие Уполномоченный по правам человека, член Координационного Совета Национального превентивного механизма при Уполномоченном по правам человека, координатор Коалиции НПО Казахстана против пыток и представитель Офиса ОБСЕ в Казахстане.


Добавить комментарий