ДВК и мир

05.04.2018

После того, как Есильский районный суд внезапно и тайно признал экстремистским движение «Демократический выбор Казахстана», а силовые структуры, не дождавшись даже вступления  решения (если такое имеется) в законную силу, скромно отреагировали зарубежные СМИ и международные правозащитные организации.

Верить им или нет, это уже на усмотрение каждого. Однако можно предположить, что именно эта, пусть даже незначительная, реакция будет принята во внимание, если казахстанские власти попытаются дать своей инициативе ход за пределы республики.

Небольшие материалы, констатирующие факт признания «демвыбора» экстремистской организацией, вышли: на радио «Свобода/Свободная Европа» – «Политическое движение беглого олигарха признано в Казахстане экстремистским», в информационном агентстве «Рейтерс»  – «Казахстан объявляет вне закона политическое движение банкира, находящегося в изгнании», американской газете «Herald Tribune» – «Демократический выбор Казахстана объявили вне закона по обвинению в экстремизме».   

Журналист британского издания The Diplomat в своей статье «Аблязовские шары: казахстанская оппозиция окрашивается в синий цвет»,  шокирует читателей тем, как в Казахстане преследуют людей за наличие воздушных шариков синего цвета.

Сайт, посвященный проблемному региону Центральной Азии «Eurasianet» в статье «Казахстан закрывает информационные каналы лидеров оппозиции» достаточно подробно остановился на срочных мерах, предпринятых властями для уменьшения влияния политического оппонента на умы населения.

Мы уже писали, что «Международная амнистия» инициировала кампанию, признав находящуюся под домашним арестом алматинку Акмарал Тобылову узником совести.

Однако наиболее основательно подошла к теме польская правозащитная организация Фундация «Открытый диалог», выпустившая в том числе на русском языке отчет «Преследования активистов ДВК в Казахстане», где детализировано рассказывается о том, кто и где столкнулся с жесткой реакцией силовых структур за свои явные или тайные симпатии к виртуальной организации, которую Есильский районный суд признал экстремистской.

В принципе, небольшая реакция – показатель того, что Казахстан не является каким-то весомым игроком на международном уровне, да и надежд у международного сообщества, что государство продемонстрирует политическую волю к демократическим изменениям, кончились. И они правы: наши проблемы – это наши проблемы, которые зачастую при отсутствии здравого смысла и наличия молчаливого согласия большинства кажутся в демократических странах совершенно непонятными.


Добавить комментарий