• Главная
  • >
  • Депутаты Европарламента заявляют о готовности «заняться» Казахстаном

Депутаты Европарламента заявляют о готовности «заняться» Казахстаном

18.09.2020

В ходе нескольких онлайн встреч казахстанских активистов и правозащитников с депутатами Европейского Парламента, последних проинформировали о новой волне политических репрессий в центрально-азиатской стране.

Руководитель правозащитного фонда «Открытый диалог» Людмила Козловска сообщила на своей странице в Facebook о состоявшейся встрече онлайн депутата Европейского Парламента Изабель Сантуш с сестрой гражданского активиста Дулата Агадила, погибшего при невыясненных обстоятельствах в стенах изолятора временного содержания столицы.

Помимо сестры погибшего Жанары Бейсенбаевой в мероприятии приняли участие бывший политический заключенный Искандер Еримбетов и правозащитницами Бота Джардемали и Дана Жанай.

Как пишет Людмила Козловска, изначально планировалось, что в разговоре примет участие мама и вдова погибшего активиста. Однако накануне эфира полиция совершила налет на семью Агадила, что еще раз продемонстрировало истинное положение с правами человека в Казахстане.

Изначально планировалось, что примут участие во встрече с Изабель вдова и мама Дулата Агадил. Однако в связи с вторжением полиции в место, где сейчас проживает семья Агадила, выступала его сестра Жанара.

Во время встречи с Изабель Сантуш было обращено внимание на череду смертей гражданских активистов – Дулата Агадила, Аманбике Мейрхановой и Серика Оразова и отсутствии должного расследования. Также депутат Европарламента была озабочена всплеском числа политических заключенных, а также неисполнением властями Казахстана резолюции Европарламента от 14 марта 2019 г;

Не остались без внимание массовые преследования активистов с начала пандемии коронавируса и тайное признание судом оппозиционного движения «Коше Партиясы» экстремисткой организацией.

Третьим пунктом стало преследование граждан, сделавших видео-запись следов на теле Дулата Агадила и массовое преследование (183 человека, включая 22 уголовных дела, 85 административных арестов) за оказание помощи семье Дулата Агадила и участие в траурных мероприятиях.

Также Изабель Сантуш выслушала о том, как власти Казахстана осуществляют нападки на правозашитниц Елену Семенову, Дану Жанай, Анну Шукееву и Алтынай Туксикову.

Как пишет Людмила Козловска, Изабель Сантуш, выслушав доклады, сказала, что они только закончили голосование сегодня по резолюциям Европарламента о ситуации в Беларуси и России и прекрасно понимает ситуацию в Казахстане.

Изабель Сантуш резюмировала тем, что «пришло время заняться Казахстаном и теми, кого преследуют, и время поговорить об этих проблемах, чтобы каждый давал себе отчет о происходящем».

Аналогичная встреча онлайн состоялась 14 сентября с другим депутатом Европейского Парламента Петрасом Аустревичиусом. Он побеседовал с Гульнарой Касымхановой, вдовой Дулата Агадил, и также с бывшим политическим заключенным Искандером Еримбетовым и его сестрой Ботой Джардемали.

Евродепутат Аустревичиус записал видео-сообщение для властей Казахстана, в котором отметил, что «смерть Дулата Агадила не произошла случайно, а потому, что Дулат имел свою гражданскую позицию. Поэтому Европейский Союз иначе, как критически, такие действия властей не может оценить». Он подчеркнул, что дело Дулата Агадил будет подниматься на всех европейских институциях и также выразил свою озабоченность уголовным преследованием 22 гражданских активистов.

В тот же день был еще один разговор. Бывшие политические заключенные Абловас Джумаев и Искандер Еримбетов, а также политически преследуемые активистка Айгуль Акберды и правозащитница Бота Джардемали встретились, чтобы поблагодарить  за поддержку Ану Гомеш, кандидата в президенты Португалии, а также депутата Европейского Парламента с 2004 по 2019 гг. Женщина-политик передает, что продолжает следить за соблюдением прав человека в Казахстане и фактами масштабной коррупции, а также как влстями Казахстана не выполняется резолюция Европарламента.⠀

В прошлом году во время выступления в Европейском Парламенте в качестве депутата она высказалась: «Режим Назарбаева спустился до культа личности. Это тоталитарный режим клептократов. Мы не можем продолжать работать с этими динозаврами, которым больше не место во главе страны».


Смотрите также