Демократия задела Уральск

09.12.2019

Организаторы местом проведения указали площадь им. М. Маметовой, что расположена в центре города и является одним из мест, определенных местным представительным органом власти для проведения мирных акций. Однако местный исполнительный орган по своему усмотрению выделил для митинга сквер им. Гагарина в районе ДК «Ремзавода».

Сквер находится на окраине города Уральска, где «проходимость» жителей невелика, да и многоэтажных домов не так много, как говорится: с глаз долой… Тем не менее разрешенный митинг, да еще протестный, событие эпохальное пусть не в масштабах нашего «правового, демократического, светского» государства, но для Уральска – точно.

Организаторы хорошо подготовились, изготовив красочные плакаты с протестными лозунгами и темами, которые вызывают беспокойство у населения. Митинг начался по расписанию, его открыл гражданский активист Максат Айсаутов. На акцию собралось около сорока человек (вместе с переодетыми службистами). Гражданские активисты держали плакаты и растяжки, расположившись полумесяцем.

В частности, среди лозунгов выделялись: «Нечестных судей к ответу!», «Сажать за насилие, а не за правду!», «Когда мы требуем, – добиваемся! Когда молчим, – добивают нас!», «Стоп коррупция!», «Нет коррупции!» и другие. Митинг прошел динамично и завершился в течение полутора часов принятием резолюции в контексте выступлений активистов.

Выступающие требовали остановить рост цен на бензин, продукты и товары первой необходимости, а также прекращения бесконечной практики повышения тарифов на коммунальные услуги.

Были подняты вопросы, связанные со строительством моста через реку Чаган с частичной вырубкой порядка 700 деревьев в парке культуры и отдыха им. Кирова, которому около двухсот лет и который сам по себе является памятником истории и культуры. Проектировщики из Алматы на публичных слушаниях заверяли население, что вместо вырубленных семисот деревьев они высадят 3000 новых.

Все это, скорее, напоминает сценку из фильма «Неуловимые мстители», где батька Бурнаш убеждает крестьянку, у которой его бойцы свели со двора последнюю корову: «Сегодня у тебя одну коровку взяли, а завтра десять приведут… Свободная женщина! Гражданка!».

Таких проектов и обещаний посадить сотню голубых елей за свою жизнь я наслышался много, вот только не видел, чтобы эти обещания были выполнены. Но местной исполнительной власти, видимо, жизненно важно «освоить» 11 миллиардов, хотя на эти деньги лучше построить жилье для малообеспеченных, чем никому не нужный мост. Об этом также говорили на митинге.

Никаких нарушений общественного порядка допущено не было, и полиция на сей раз осталась без работы. Правоохранители в форме дежурили поодаль и на этот раз никого не забрасывали в служебные машины как дрова. Будем надеяться, что начало диалога населения и власти положено.


Добавить комментарий