Э, давай уезжай!

20.09.2018

В декабре 2017 г. в Административный кодекс были внесены изменения и дополнения, которые коснулись выдворения из Казахстана иностранцев и лиц без гражданства. Ранее, если административный суд выносил судебный акт о выдворении лица, он не сразу вступало сразу в законную силу. Что давало возможность в течение десяти дней подать апелляцию и в вышестоящем суде доказывать, что постановление адмсуда незаконно. Тем самым, хотя бы попытаться защитить себя от выдворения.

Сейчас же постановление адмсуда вступает в законную силу со дня его вынесения. При этом, во вступившем в законную силу постановлении суда указывается срок, в течение которого иностранец или лицо без гражданства должны покинуть территорию Республики Казахстан. Возникает вопрос: каким же должен быть этот срок с точки зрения разумности, так как он не определен административным кодексом? Получается, судья при вынесении постановления, сам решает сколько дней дать иностранцу для выезда из Казахстана – один, два, три??? Сейчас суды устанавливают десять дней.

Теперь обратимся к ч. 2 статьи 823 Административного кодекса – копия постановления суда об административном правонарушении вручается и (или) высылается участникам административного дела в течение трех суток со дня его объявления. То есть три дня уже прошло, если вручили лично, а если по почте отправили, то это уже пять или более дней.

Далее ч. 5 ст. 848 Административного кодекса – вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях могут быть пересмотрены по представлению Председателя, специализированной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан, а также по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан либо его заместителя при наличии оснований, предусмотренных частью пятой статьи 851 настоящего Кодекса.

Смотрим ч. 5 ст. 851 Адмкодекса, которая гласит: основаниями к пересмотру в кассационном порядке постановлений по делам об административных правонарушениях являются случаи, когда:

1) исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан;

2) принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами, уполномоченными органами (должностными лицами) норм права.

Весьма сомнительно, что столь веские основания буду у иностранца или лица без гражданства для отмены постановления о выдворении. Но если данные основания есть (что опять же сомнительно) и выдворенный сможет подать ходатайство в Верховный суд РК или обратится в Генеральную прокуратуру, то это не приостанавливает исполнение указанного постановления о выдворении. То есть прошло десять дней и все, ты обязан покинуть Казахстан, чтобы исполнить постановление адмсуда о выдворении.

Получается, иностранец или лицо без гражданства не дождется и не узнает, какое решение принято по его ходатайству в Верховном суде и какое решение приняла Генеральная прокуратура.

Тогда где же право на справедливое судебное разбирательство?

Короче говоря, если выдворили – значит, собирайся и уезжай…    


Добавить комментарий