• Главная
  • >
  • Чтобы помнили: Арсен Акылбаев

Чтобы помнили: Арсен Акылбаев

28.06.2017

Коалиция НПО Казахстана против пыток продолжает публиковать истории жертв пыток. Данная акция приурочена к Международному дню поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня. Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает искрение соболезнования всем, кто потерял близких людей в результате пыток, а также семьям тех, кто умер, так и не добившись  эффективного расследования заявлений о пытках и призывает правительство Казахстана как можно скорее внедрить независимый и эффективный механизм расследования любых заявлений о пытках и фактов смерти в местах несвободы.

Арсен Акылбаев

29 октября 2015 г. заключенный Арсен Акылбаев по официальной версии был найден повешенным в колонии г.Балхаша, куда он был переведен из закрытого учреждения поселка Заречный. Повесился якобы на шнурках от ботинок.

Арсен Акылбаев отбывал семилетний срок в колонии общего режима ЛА-155/14 в поселке Заречный Алматинской области, где его, предположительно, избивали. Его периодически направляли в тюремную лечебницу, которая находится в городе Семей, где также, предположительно, его избивали и пытали. В результате он стал инвалидом. В октябре 2014 года Акылбаева направили в колонию общего режима в город Балхаш. Не прошло и недели, как его там нашли мертвым. Руководство ДУИС не нашло никакой вины за сотрудниками колонии г.Балхаша.

Коалиция НПО Казахстана против пыток выражает соболезнования его маме Булбул Мусановой и всем близким Арсена Акылбаева, которые потеряли дорогого их сердцу человека.

Коалиция требует от правительства Казахстана расследовать факты применения пыток и  привлечь к ответственности всех преступников, виновных в гибели Арсена Акылбаева.


Добавить комментарий