Честь мундиров и фуражек

01.09.2020

Уголовное дело по 274 статье возбуждено в отношении очередного блогера. Пострадавшей стороной выступил кто-то из окружения полицейского-взяточника из Департамента полиции Алматы.

Департамент полиции Алматы продолжает общегосударственную кампанию по преследованию гражданских активистов, выявляющих факты коррупции и злоупотребления своим положением чиновников, силовиков и аффилированных с ними бизнесменами. На вооружение взята безграничная статья УК против свободы слова – 274 («Распространение заведомо ложной информации»).

«14-го августа 2020 года в СМИ Казахстана появилась новость о том, что крупный чиновник Департамента Полиции Республики Казахстан расхищал бюджетные средства на сумму около 600 000 евро. Я – Бударов Антон, являясь гражданский активистом, не смог равнодушно перенести эту новость, учитывая бедственное положение страны в период пандемии, и решил обратить внимание общественности на низкий уровень восприятия коррупции, сделать это решил с помощью внесистемных СМИ, опубликовав ролик в Сети Интернет на YouTube канале Гражданский Патруль», – сообщает блогер Антон Бударов на своей странице в Facebook. 23 августа на YouTube-канале вышло видео.

Ролик, в котором фигурировали кадры Антикоррупционного агентства с особняком простого полицейского и его авто, съемки особняка с дрона, а также попытка блогера поговорить по домофону с женой задержанного коррупционера, не остались без внимания. Департамент полиции Алматы оперативно возбудил уголовное дело по заявлению неизвестного (с Антона Бударова взята расписка о неразглашении деталей уголовного дела), и 27 августа автор видео, набравшего свыше 120 тысяч просмотров, был вызван на допрос. Статус у блогера пока характерный для всех, кого полиция пытается привлечь за свои расследования, – свидетель с правом на защиту.

Не исключено, что полицейскую волну вызвало упоминание в видео имени Серика Кудебаева, возглавлявшим Департамент полиции Алматы до 29 января 2020 года.

Антон Бударов дополняет, что четырьмя днями ранее до публикации ролика «Дом полицейского-взяточника» он разместил на том же канале еще один материал, касающийся стоимости капитального ремонта пешеходных зон. Как оказалось, один метр тротуарной плитки обошелся бюджету свыше полумиллиона тенге. И очень неожиданно тендер выиграл депутат маслихата – директор завода «Эталон». Помимо этого, въедливый Бударов выявил и другие странности капремонта. Как отмечает Бударов, подобная арифметика уже заинтересовала антикоррупционное агентство.

По этой причине он не исключает совпадения интересов акимата и полиции южной столицы, которым обоим блогер наступил на больные мозоли.Антон Бударов опасается переквалификации уголовной статью – к примеру, на вторжение в частную жизнь, поскольку «274 статья здесь не приживается, а затем тянуть на реальный уголовный срок».

«Не знаю, что думают обо мне в МВД, может они думают, что я каким-то образом связан с Антикоррупционной Службой по их мнению, но они ошибаются, я не очень высоко оцениваю работу Антикоррупционной Службы, но ещё ниже я оцениваю работу МВД. Почему? Да потому что Антикоррупционная Служба на меня дела не фабрикует – вот почему», – пишет Бударов.

Антон Бударов является одним из десятков блогеров и гражданских активистов, которые столкнулись с прессингом силовых структур в последние месяцы.  

В настоящее время полиция Алматы «расследует» дело по заявлению руководства «Жилстройсбербанка» в отношении Данаи Калиевой и Марата Турымбетова, которые заинтересовались плановыми закупками финансового института, учрежденного государством.

Ранее Данаю Калиеву требовал привлечь по всей строгости закона строительный олигарх Айдын Рахимбаев за критические посты о строительстве больниц для больных коронавирусом.

В Уральске возбуждено уголовное дело в отношении главного редактора независимой газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова по заявлению предпринимателя, у которого полиция вымогала взятку.

В этом же городе не прекращаются инициирование административных и уголовных дел в отношении блогера Аслана Сагутдинова, перешедшего дорогу местному Департаменту полиции.

В Шымкенте на год лишения свободы осудили «охотника за полицейскими» Бибарса Раимбекова (Руслана Жанпеисова), для чего понадобилась помощь скандально известного местного жителя.

Самый громкий случай последнего времени – ограничение свободы Альнуру Ильяшеву за три критических поста о партии Назарбаева «Нур-Отан».

Казахстанский скорбный список можно продолжить… При этом Казахстан является одной из худших стран мира по рейтингу свободы слова, компенсируя это тем, что входит в топы государств, где созданы все условия для коррупции.