Бросок через плечо

12.04.2017

5 апреля в Костанайском городском суде №2 прошло судебное заседание по обвинению С.Орозбаева по ст. 379 УК РК (Неповиновение представителю власти).

Как сообщает молодой человек, около 11 часов 2 марта 2017 г. он шел по ул. Тарана. Возле художественной галереи, его остановил полицейский, который не смог внятно объяснить причину остановки. Непредставившийся страж порядка схватил Орозбаева за куртку и повел в участок. Парень стал вырываться, не понимая, что происходит. Тут-то полицейский применил прием борьбы – перекинул Орозбаева через плечо, который после падения сломал себе ключицу.

Согласно справки №268, выданной врачом травмпункта КГП «Костанайская городская больница» от 3 марта 2017г., у Орозбаева диагностировали: «перелом акромиального конца правой ключицы». Вследствие этого на данный момент молодой человек нуждается в операции.

3 марта 2017г. Орозбаев подал заявление на сотрудника полиции.

В то же время в отношении самого пострадавшего возбуждено уголовное дело по ст.379 УК РК.

В ходе судебного процесса были изучены обстоятельства по делу, в том числе суд изучил видеозапись с жетона полицейского – Саяна Шимбергена.

На видеозаписи видно, или точнее не видно, чтобы Оразбаев замахивался на стража порядка или еще как-либо ему угрожал. Но действительно, когда полицейский просил пройти его в пункт полиции для составления протокола, его оппонент несколько раз нецензурно выразился и пытался убрать от себя руки полицейского.

Подумав, судья все же признал вину парня, назначив ему наказание в виде 60 часов общественных работ.

В соответствии с пп. 4, 5 Основных принципов применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка при осуществлении своих функций, насколько это возможно, используют ненасильственные средства до вынужденного применения силы или огнестрельного оружия. Они могут применять силу и огнестрельное оружие только в тех случаях, когда другие средства являются неэффективными или не дают каких-либо надежд на достижение намеченного результата. Во всех случаях, когда применение силы или огнестрельного оружия неизбежно, должностные лица по поддержанию правопорядка:

а) проявляют сдержанность в таком применении силы и действуют исходя из серьезности правонарушения и той законной цели, которая должна быть достигнута;

b) сводят к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения ранений и охраняют человеческую жизнь;

c) обеспечивают предоставление медицинской и другой помощи любым раненым или пострадавшим лицам в самые кратчайшие сроки;

d) обеспечивают, чтобы родственники или близкие друзья раненых или пострадавших лиц уведомлялись в как можно более короткий срок.


Добавить комментарий