Борьба с проституцией: оправданы ли методы полицейских Актау?

27.02.2018

Информация в республиканских СМИ о том, как полицейские органы в Актау в Мангистауской области оригинально профилактируют проституцию не может не вызвать тревоги (см. «Видео пойманных проституток будут отправлять их родным в Актау»).

Как сообщил журналистам Аманилла Абдуатов, заместитель начальника местной полицейской службы (МПС) УВД Актау: «По базе данных мы проверяем сведения о них и отправляем письма по месту жительства, в которых уведомляем родственников, прилагая копию диска с видеодоказательством их общения с полицейскими и признания своего рода деятельности».

Подобные методы, а именно: фотографирование молодых женщин, занимающихся проституцией, обещание сообщать о них родителям грубейшим образом нарушают Конституцию Республики Казахстан в части, касающейся запрета, унижающего человеческое достоинство обращения и посягательства на частную жизнь личности. Нельзя забывать и о том, что занятие проституцией, несомненно, аморальное, является следствием социального и духовного неблагополучия этих женщин, за которое во многом ответственно современное общество.

Кроме того, появляются риски превращения этих женщин в изгоев и  парий, выброшенных на обочину жизни. Удивительный избирательный подход полицейских, который даже к педофилам и сбытчикам наркотиков не находит применения. Получается, вместо помощи этим жертвам организованной преступности власти готовы подвергнуть их социальному клеймению, которое вполне может завершиться суицидом или тяжким насилием над этими женщинами. Как данное обстоятельство совместить с принципами правового государства, которые должны учитывать представители власти, включая сотрудников полиции?

Данная ситуация поднимает еще одну проблему: общество весьма «толерантно» к лицам, занимающимся проституцией, и не выражает никакого возмущения подобными проявлениями беззакония. Да и сами женщины, занимающиеся проституцией, не пытаются обжаловать нарушения их прав. Полагаем, что эти женщины заслуживают милосердия, помощи, а не клеймения и осуждения.

Отметим, что по данным МВД РК в 2011 году в сфере оборота платных сексуальных услуг было занято более четырех тысяч лиц женского пола в возрасте от 19 до 35 лет, выявленных и поставленных на соответствующий учет в правоохранительных органах Казахстана. Имеются все основания считать, что их количество в настоящее время только возросло. Особенно если учитывать латентность проституции и то обстоятельство, что ее услуги,  связанные с использованием информационной сети Интернет и других средств коммуникации, только растут.


Добавить комментарий