Бабий бунт. Попытка провести пресс-конференцию превратилась в побоище

22.07.2019

Сегодня в алматинском пресс-центре Бюро по правам человека должна была состояться запланированная пресс-конференция Екатерины Николаевны Шевчук, матери арестованной Оксаны Шевчук, за высказанные симпатии в отношении запрещенного в Казахстане движения «Демократический выбор Казахстана». Вместе с ней подробностями дела намеревался поделиться ее адвокат Галым Нурпеисов.

4 июля 2019 года следственным судом Алматы Жазире Демеуовой, Гульзипе Джаукеровой и Оксане Шевчук, в отношении которых ведется досудебное расследование по обвинению к принадлежности к изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на два месяца. Всем женщинам, на руках у которых малолетние дети (в том числе грудного возраста и с особыми потребностями) вменили активную подготовку к так и не состоявшемуся митингу на основании результатов «обысков».

За пятнадцать минут до начала в коридоре собралось несколько десятков дам (от 20 и старше под контролем двоих парней), ставших утверждать, что они многодетные матери и пришли по информации, полученной из чата.

Поскольку у Бюро по правам человека уже был негативный опыт с подобным контингентом, выдающим себя за многодетных, пресс-конференцию пришлось отменить.

Собравшиеся окружили в коридоре Екатерину Николаевну с полугодовалой девочкой своей арестованной дочери на руках, в то время как другая группа стала требовать открыть зал для пресс-конференции. «Матери», матерясь и оскорбляя, стали кидаться на пожилую женщину с ребенком, не позволяя ей выйти из круга. Другие набрасывались на сотрудников Бюро, пытавшихся помочь пленнице. Среди потока мата можно было разобрать: «Не лезьте в политику!», «Многодетные материи вас не поддерживают!».

Журналисты ряда изданий, снимавших происходящее на видео, также подверглись нападению. У журналистов информационного агентства КазТАГ выхватили видеокамеру и убежали с ней, поломали видеокамеры съемочням группам радио Азаттык» и телеканалу «Алматы», выхвачены и украдены смартфоны у журналиста радио «Азаттык», у руководителя пресс-центра Бюро по правам человека Сергея Дуванова и юриста Бюро по правам человека Маргариты Ходус (позже вернули с удаленными записями).

Полиция приехала через полчаса после вызова. Пока сначала один полицейский пытался понять, что происходит, удалось вырвать Екатерину Шевчук с ребенком и адвоката Галыма Нурпеисова.

Подоспевшие на подмогу полицейские после настойчивых просьб уже на улице задержали одну из скандалисток, в чьих руках было два смартфона (происхождение одного из них она не смогла объяснить). Однако и в этом случае женщина продолжала играить на публику: упала на асфальт и стала звать на помощь, при этом пытаясь выхватить смартфоны у тех, кто снимал это действие.

Вместе с тем “скорая помощь” увезла одного пострадавшего Мурата Прмагамбетова, которого группа агрессивных и весьма объемистых дам повалила на пол. Сам Мурат пытался заступиться за Екатерину Шевчук, находящуюся с плачущим ребенком в окружении называющих себя “многодетными”.

Ближе к полудню приехала оперативно-следственная группа из РУВД. Дознаватели собрали около десятка заявлений пострадавших журналистов и сотрудников Бюро.

В данном случае налицо такие статьи Уголовного кодекса, как хулиганство, нанесение побоев, похищение и повреждение чужого имущества и воспрепятствование журналистской деятельности. Правда, окончательную оценку дадут в полиции.

Судя по тому, что «многодетные» уже приходили на пресс-конференцию Бюро ранее и таким же образом срывали ее, то за обеими акциями устрашения стоят одни и те же люди, определенно связанные с силовыми структурами.

Лица многих участниц обоих побоищ имеются на видео, в том числе на съемках видеокамер, установленных в коридоре.

 


Добавить комментарий