Членов Коалиции НПО против пыток не допустили на судебный процесс

18.03.2011

 


Командировка двоих представителей Коалиции НПО против пыток оказалась напрасной.


 


17 марта 2011 года в следственном изоляторе г. Кокшетау начался судебный процесс по делу, возбужденному против сотрудников Департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области, которые обвиняются в применении пыток и превышении должностных полномочий в отношении заключенных исправительного учреждения ЕЦ 166/26 в поселке Степной Акмолинской области (Державинка). 


 


Напомним, что 3 июля прошлого года 14 осужденных этого учреждения нанесли себе порезы обломками одноразовых лезвий. Сразу после инцидента на место событий выехали члены Коалиции НПО против пыток Ардак Жанабилова и Инара Алдыбаева, входящие в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за обеспечением прав человека в местах лишения свободы. Полученная ранее информация полностью подтвердилась, и после посещения колонии представителям Коалиции было передано 18 жалоб заключенных на пытки и жестокое обращение.


 


Благодаря общим усилиям общественности и прокуратуры 7 июля 2010 г. прокуратурой Акмолинской области по факту превышения власти Н.Турмагамбетовым, Ж.Негметжановым и другими работниками Департамента Уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области возбуждено уголовное дело по признакам применения пыток и превышения должностных полномочий. Потерпевшими по уголовному делу признано 27 осужденных. Согласно конечной версии следствия, именно действия двух упомянутых высокопоставленных сотрудников колонии спровоцировали массовую акцию членовредительства.


 


Местом проведения выездного суда был определен следственный изолятор г. Кокшетау – учреждение ЕЦ 166/23, куда 17 марта и прибыли А.Жанабилова и И.Алдыбаева, имевшие на руках доверенности на представление интересов от пятерых потерпевших. Однако, прибыв к месту проведения судебного заседания, члены Коалиции так и не смогли пройти внутрь учреждения. Выяснилось, что начальник колонии Жанат Мукашев дал указание своим сотрудникам не допускать Алдыбаеву и Жанабилову в здание следственного изолятора, мотивируя это тем, что у представителей потерпевших нет ордера и разрешения на посещение данного учреждения.


 


По закону же решение о допуске Жанабиловой и Алдыбаевой в качестве представителей потерпевших в судебном разбирательстве мог принять только орган ведущий уголовный процесс, то есть суд, к которому они фактически не были допущены Ж.Мукашевым. В то время как многочисленные родственники подсудимых, свидетели, защитники и сотрудники учреждений ДУИС беспрепятственно были допущены на заседание суда без предъявления каких либо письменных разрешений, отмечают прибывшие правозащитники. Позже через адвоката осужденных выяснилось, что судья Джалбырова поддержала начальника колонии.


 


Из 27 потерпевших на суд доставлены были только 10 человек. Все они и адвокат потерпевших заявили ходатайство об отложении судебного разбирательства до прибытия всех пострадавших заключенных. При этом адвокат предоставил суду копии доверенностей на Жанабилову и Алдыбаеву. Но судья данное ходатайство отклонила, указав, что выдавшие доверенности потерпевшие на суде не присутствуют и необходимости в участии Жанабиловой и Алдыбаевой не имеется.


 


Таким образом, «судебный процесс начался с нарушения прав жертв пыток», отмечают представители Коалиции НПО против пыток в своем пресс-релизе. И сегодня же от имени Коалиции НПО против пыток Генеральному прокурору и Уполномоченному по правам человека была направлена жалоба на действия начальника колонии и судьи. В своей жалобе помимо нарушения ряда положений законодательства правозащитники заостряют внимание на том, что указанное уголовное дело находится на контроле Генеральной прокуратуры, а вся вышеуказанная информация будет передана специальному докладчику ООН по вопросам противодействия пыткам.


 


По сообщению Коалиции НПО протви пыток, 18.03.2011


 


Добавить комментарий