Командировать на митинг

17.03.2011

Актюбинский филиал незарегистрированной народной партии «Алга» побывал на митинге протеста в Уральске.  Актобе не вошел в число шести городов-счастливчиков, где были разрешены митинги «Алги».


 


– Да это и нереально. 3 марта, когда мы подавали заявку, в срочном порядке отлучилась с места работы, а потом заболела сотрудник канцелярии городского акимата, – поясняет Газиз Тортбаев, зам руководителя актюбинского штаба .  – В декабре у нас было подано 15 заявок, отказ полный.


 


По словам Газиза, в соседнем Уральске на митинг вышли более полутысячи человек, в Актобе на мирную акцию протеста не выйдет и сотни.


 


– Численность населения у нас выше, но люди совсем аполитичны, – считает молодой активист «Алги», – значит, мы не научились активно работать с населением. Призываю все НПО и штабы партий объединиться и бойкотировать выборы. 


 


Его тут же поддержал представитель «ОСДП-Азат» престарелый Сарсен Шаки, заявивший в том духе, что вместе три партии (плюс  коммунисты из КПК) они могли бы добиться разрешения. Надо только ставить более насущные, по мнению Шаки, вопросы для народа, а именно: рост цен.


 


– Наш аким (Елеусин Сагиндиков, который незадолго перед этим отчитался, что в области средняя заработная плата превышает 90 тысяч тг.) уверяет, что при такой высокой зарплате народ тратит на продукты не более 1%. Но на самом деле все знают, что средняя зарплата  25-30 тысяч тенге. И большая часть тратится семьями на продукты питания. Бойкотировать выборы все равно лежать под одеялом, ОСДП ратует за другой термин «неучастие» в выборах. И одобряет выбор «Алги», которая добивается разрешения митинга на территории стадиона в Авиагородке.


 


– Там много пятиэтажек, народ поднимется и придет нас поддержать, – уверен С.Шаки.  Там мы не будем  одинокими в поле воинами.


 


И еще одно интересное замечание старого партийца. По его словам, наблюдателям на предстоящих выборах будет особенно тяжело. Власти отходят от старых методов работы: «карусель» и вкидывание бюллетеней становятся архаизмами. Все решается и исправляется на уровне заполнения протоколов.  Идет просто переписывание протоколов.


 


На этом пресс-конференция закончилась, ее, как водится, посетили единицы журналистов из корпунктов оппозиционных газет и проигнорировали другие оппозиционные партии, кроме «Азата».


 


– Нам тяжело двигать свои идеи, потому, что разброд в партиях начинается уже на уровне отношений руководителя и зама. Зачастую у этих людей могут быть разные позиции по ключевым вопросам.  Дошло до того, что они даже на мероприятия ходят не под эгидой своих партий, а представляются неправительственными организациями, общественными объединениями, которые также параллельно возглавляют. Но мы в «Алге» не хотим оставаться сиротами, нас раздавить очень  легко, без регистрации мы даже не общественная организация, мы только волонтеры… – закончил свое выступление Газиз Тортбаев.


 


Ольга КЛИМОНОВА, директор Актюбинского областного филиала КМБПЧиСЗ


 


Добавить комментарий