Итоги вчерашних задержаний активистов движения «Казахстан-2012»

16.03.2011

 


Вечером 15 марта в Астане состоялись суды над семерыми задержанными в ходе вчерашних акций членов движения «Казахстан-2012».


 


Изначально полиция, разместив задержанных в актовом зале УВД района Алматы, отделила от них десять человек, наиболее активных по версии стражей порядка.


 


Семерых пытались привлечь к административной ответственности, а троих намеревались закрыть на несколько суток, якобы из-за отсутствия документов. В итоге Есенбека Уктешбаева, лидера движения «Оставим народу жилье!» осудили на 15 суток по статье 373 части 3 Кодекса об административных правонарушениях (без участия защиты). На процессе смогли побывать только активисты незарегистрированной партии «Алга», которые и сообщили о подобном вердикте.


 


Четырем женщинам из числа активистов ОНЖ, присудили штрафы по 1 МРП и отпустили.


 


Известно, что в процессе массовых задержаний, попавшихся под руку полицейским разместили в три автобуса и легковые автомобили, после чего доставили в УВД района Алматы. Там с задержанных потребовали написать объяснительные, однако ни один не стал этого делать. На это полицейские пригрозили оставить людей на 48 часов в приемнике-распределителе.


 


В небольшом актовом зале набитым до отказа стало плохо нескольким задержанным. В обморок упала Галия Осипова, а у Рината Искакова случился сердечный приступ, в результате чего полицейские вынуждены были вызвать две кареты «скорой помощи». Затем к 20 часам вечера к РОВД подогнали автобусы, куда стали буквально забрасывать задержанных активистов и под конвоем отвезли на железнодорожный вокзал Астаны, откуда им позволили разъехаться по домам.


 


Добавить комментарий