А кто второй?

19.08.2016

Эту забавную историю несколько лет назад мне рассказал председатель партии «Исламское возрождение Таджикистана» Мухиддин КАБИРИ.

Сейчас эта партия в Таджикистане запрещена, а сам Мухиддин Кабири с семьёй в бегах в Турции. Я знаю его лично и сильно сомневаюсь в «экстремизме» и «терроризме», которые на него «вешают», но сейчас речь не об этом. 

В те времена Мухиддин представлял оппозицию и был членом парламента.

После гражданской войны в Таджикистане, которая длилась с 1992-го по 1997 год, и мирного соглашения, подписанного правительством и оппозицией, стороны согласились, что оппозиции выделят до 30% мест в правительстве и законодательном органе.

За прошедшие с того времени годы представителей оппозиции тихо выдавили и из кабмина, и из парламента. А вот Мухиддин – как глава оппозиционной фракции в его нижней палате, которая называется Маджлиси намояндагон, – остался. И будучи человеком независимым и оппозиционно настроенным, Кабири часто голосовал против предлагаемых правительством решений. Все к этому как-то привыкли.

Таджикский парламент к тому времени представлял собой практически единогласно голосующий депутатский коллектив.

И вот однажды на голосование в Маджлиси намояндагон был внесен какой-то вопрос.

Прошло голосование, председатель палаты объявляет результаты: «За – столько-то, воздержавшихся – нет, против – двое».

Следует пауза, и председатель с нескрываемым изумлением обращается к депутатам: «А кто – второй?»     

У него, во-первых, не было никаких сомнений, что один из проголосовавших против – конечно же, Мухиддин. А во-вторых, спикер был глубоко потрясен появлением в палате второго оппозиционера, пусть даже по одному небольшому вопросу.

Был ли выявлен «глубоко законспирированный» сторонник оппозиции и пресечено в зародыше дальнейшее распространение инакомыслия в таджикском парламенте, Мухиддин не пояснил.

А я сразу вспомнил замечательное высказывание на заседании Госдумы России её бывшего председателя Бориса ГРЫЗЛОВА:

«Мне кажется, что Государственная Дума — это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью».  

Добавлю – при полном «одобрямсе».

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://www.ratel.kz/outlook/a_kto_vtoroj


Добавить комментарий