За раз акима не изучишь

02.04.2019

1 апреля 2019 в Костанае прошло судебное заседание по рассмотрению частной жалобы на отказ суда освободить условно-досрочно бывшего акима Костаная Ахмедбека Ахметжанова.

В феврале этого года бывший градоначальник обратился в филиал правозащитной организации с просьбой поприсутствовать при рассмотрении жалобы на то, что суд оставил без рассмотрения его ходатайства об УДО, а также в замене неотбытой части наказания на более мягкое. 

В 2016 году его осудили на 13 лет лишения свободы за взятки и «откаты» в рамках так называемого “большого акиматовского дела”. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались его зам и трое предпринимателей.  Но в июне 2017 года Верховный суд счел нужным убрать Ахметжанову самую тяжкую статью (366 часть 4) из пяти вмененных ему, так что срок после этого сократился с 13 до 6 лет.

Юристы филиала Бюро изучили представленные документы в отношении осужденного экс-акима и нашли, что, действительно, оснований для отказа в УДО не имелось. Единственное, что было взято за основу такого решения, так это позиция прокурора о «малоизученности» осужденного.

В суде апелляционной инстанции представитель прокуратуры упомянул, что Ахметжанов был осужден по уголовному делу, которые вызвало широкий общественный резонанс, также не было завершено исполнительное производство по конфискации имущества, но, как выяснилось во время ухода в совещательную комнату судьи, не по вине осужденного чиновника.

1 апреля судья Мухтеева отменила постановление суда № 2 г. Костаная, освободив условно–досрочно Ахмедбека Ахметжанова с назначением пробационного контроля на оставшийся срок – 2 года 7 месяцев 4 дня. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит. – резюмировала судья. Правда, сам осужденный признался корреспонденту «Нашей газеты», что надеялся на штраф вместо неотбытой части наказания.

Полное оглашение постановления состоится 8 апреля 2019 года.


Добавить комментарий