Из райсуда в горсуд, из горсуда в райсуд: вторая стадия одного процесса

03.04.2019

1 апреля в пресс-центре нашего Бюро прошла пресс-конференция адвокатов Гульнары Жуаспаевой, Гулаим Сыдыковой и Айдынгали Табылдиева по вопросу предстоящего 2 апреля рассмотрения Алматинским городским судом апелляционной жалобы на обвинительный приговор трём мнимым джихадистам, вынесенный Алмалинским районным судом Алматы 21 декабря прошлого года. Также адвокаты рассказали о вынесенном бывшим судьёй по тому делу и одно­временно председателем Алмалинского райсуда Куанышем Арипровым частном постановлении на адвоката Жуаспаеву и о поданной тем же судьёй жалобе на неё в Министерство юстиции. Подробнее об этом см. наш репортаж «Апелляция на приговор и жалоба судьи на адвоката».

2 апреля в городском суде Алматы прошло заседание апелляционной коллегии во главе с председателем горсуда Нургазы Абдикановым. Однако коллегия так и не приступила к рассмотрению апелляционных жалоб осуждённых «джихадистов» Кенжебека Абишева, Алмата Жумагулова и Оралбека Омырова, частных жалоб их защитников и встречной жалобы судьи Арипова на одного из адвокатов. Вопреки имеющимся ходатайствам осуждённых о доставке их на суд, никто из них не был доставлен из СИЗО. Также судейская коллегия не стал допрашивать явившихся на судебное заседание нескольких свидетелей по делу, ограничившись лишь перекличкой их по фамилиям.

Единственным результатом вчерашнего заседания апелляционной коллеги Алматинского горсуда по данному делу оглашение судьёй Ольгой Федотовой вынесенного коллегией постановления о возвращении дела в Алмалинский районный суд для уточнения процедурных вопросов по двум статьям Уголовно-процессуального кодекса. Дата же рассмотрения апелляционных и частных жалоб по их существу так и не была определена. Огласив постановление коллегии и объявив о завершении судебного заседания, г-жа Федотова попросила журналистов не считать прошедшее рассмотрение апелляционным.

Следует отметить, что это заседание апелляционной коллеги горсуда прошло при большом скоплении публики, горячо сочувствующей осуждённым «джихадистам» и уверенной в их полной непричастности к никем не совершённым терактам и никем реально не проводимой «пропаганде терроризма». Особое возмущение присутствовавших вызывали вскрывшиеся на судебном процессе неприглядные подробности политического сыска и провокаций со стороны спецслужб и полиции при фабрикации ими дела «алматинских джихадистов».

В этой связи мы допускаем ещё и такое объяснение довольно странного решения апелляционной коллегии нрпсуда не рассматривать дело по существу, а сплавить его обратно в Алмалинский райсуд: помимо каких-то сугубо юридичес­ких соображений теоретически могло иметь место и нежелание судей высшей инстанции рассматривать дело в присутствии столь протестно настроенной публики. Едва ли это на самом деле всё было именно так, но решение коллегии было именно таким. Следующий раунд этой судебной эпопеи пройдёт там, где она и начиналась – в суде Алмалинского района южной столицы. Мы же и впредь будем следить за процессом.


Добавить комментарий