Суд до дела никак не дойдёт

22.12.2015

Как уже известно нашим читателям (см. репортаж «Без здравого смысла» от 19.12.2015), в прошлую пятницу в Алмалинском районном суде города Алматы начался процесс по обвинению двух пользователей социальной сети Фейсбук – политика Серикжана Мамбеталина и правозащитника Ермека Нарымбаева – в возбуждении национальной розни путём репоста на своих ФБ-страницах некоего фрагмента из книги писателя и общественного деятеля Мурата Телибекова «Ветер с улицы», в каковом фрагменте экспертиза усмотрела оскорбление национальной чести казахского народа.

В понедельник 21-го и во вторник 22 декабря судебные заседания назначались на 10 часов утра, однако начинались не раньше полудня.

В первом случае это было связано с рассмотрением председателем Алмалинского райсуда суда трёх отводов судье Марал Жарылгасовой, сделанных подсудимыми и их адвокатами. Уже после 12:00 председатель райсуда объявил об отклонении всех трёх отводов. Поскольку темой одного из отводов был вопрос о возможности проведения журналистами видеосъёмки и аудиозаписи судоговорения, судье-«отклонисту» пришлось даже вступить с журналистами в некоторые объяснения, на предмет того, что в большом зале райсуда, способном вместить всех пришедших на процесс, отсутствует возможность видеофиксации, тогда как в других залах, меньших по размерам, такая возможность есть, но журналисты туда не поместятся

Под недоумённые возгласы журналистов председатель суда вышел из зала, в который спустя некоторое время пришла председательствующая по делу судья Жарылгасова, объявила о переносе заседания на 19 утра вторника им ушла окончательно. Как выяснилось чуть позже, всё это время она вела в соседнем зале другой процесс, тоже резонансный и тоже касающийся Интернета, а именно дело об избиении блогера Ботагоз Жумановой.

Продолжение слушаний по этому делу судья Жарылгасова, как потом выяснилось, назначила на те же 10 утра вторника 22-го, что и продолжение слушаний по делу Мамбеталина и Нарымбаева, однако ни участникам этого процесса, ни журналистам никто ничего не объяснил, так что причину сегодняшнего двухчасового ожидания мы узнали лишь постфактум.

Незадолго до этого момента судебные приставы наконец запустили нас внутрь здания суда (до того мы, как и вчера, томились в «предбаннике» или на крыльце) и провели в небольшой зал (другой, чем вчера), где скамья подсудимых была не в стеклянном «стакане», как во вчеаршнем большом зале, а просто огорожена невысоким барьером. Вскоре конвоиры провели туда одного из двоих подсудимых, а именно Серикжана Мамбеталина.

Ещё до прихода судьи рассказал журналистам и сочувствующим, что Ермек Нарымбаев оставлен в камере СИЗО, потому что у него в 4 часа утра был сердечный приступ, а тюремные правила запрещают в таких случаях не только вывозить заключённого на суд, но и госпитализировать его в обычную больницу вне стен СИЗО. О пребывании же Ермека в тюремной санчасти Серикжан выразился крайне скептически и попросил своего и ермековского адвокатов срочно ходатайствовать об изменении Ермеку меры пресечения с целью помещения его в гражданскую больницу.

При этом состояние здоровья самого Серикажана тоже далеко не идеальное: проведённое его матерью и одновременно защитником-представителем измерение давления показало, что оно сильно повышено. Тем не менее, Серикжан не стал настаивать на собственной госпитализации, выразив готовность защищать себя в суде прямо сейчас, для чего необходимо разделать уголовное дело Мамбеталина и Нарымбаева на два разных уголовных дела и рассматривать их по отдельности. Такое ходатайство он уже заявлял на предварительных слушаниях 9 декабря (кстати, другой подсудимый Нарымбаев его поддержал), но тогда судья отклонила это ходатайство.

Когда судья Жарылгасова наконец заняла своё место за председательским столом на помосте, адвокаты подсудимых Жанара Балгабаева и Ермурат Муканов, а также защитники-представители подсудимых – мать Мамбеталина и брат Нарымбаева заявили соответствующие ходатайства. На вопрос судьи о том, поддерживает ли их сам подсудимый, Серикжан не просто ответил утвердительно, но и добавил, что вопрос не терпит отлагательства, потому что без надлежащего лечения Ермек может умереть.

«Неужели выдвинутое против нас обвинение стоит жизни человека?» – риторически вопрошал Мамбеталин.

Ходатайство о переносе судебного заседания (но не об изменении меры пресечения для подсудимых) поддержала и стороны обвинения в лице прокурора Нурдаулета Бекбенбетова. После этого судья закрыла судебное заседание, не объявив внятно, что удаляется в совещательную комнату для рассмотрения ходатайств и не назвав даты следующего заседания. Тут же секретарь и пристав начали торопить журналистов на выход, тогда как участники процесса оставались на своих местах, видимо, обсуждая с судьйй выбор времени следующего заседания. Журналисты же и прочие наблюдатели, фактически выпровоженные в коридор, а оттуда на улицу, разъехались по домам или своим редакциям.

И как оказалось – зря. Именно после нашего ухода в зале суда разыгралась странная сцена, о которой через несколько часов сообщил на своей станице в Фейсбуке задержавшийся в коридоре суда чуть дольше нас блогер Галым Агелеуов. Оказывается, брата и защитника-представителя отсутствовавшего сегодня Ермека Нарымбаева обвинили в том, что он незаконно проводил видеосъёмку в зале суда, в связи с чем вызвали наряд для его задержания. После чего Армана Нарымбаева доставили в Алмалинское РУВД, откуда через два часа отпустили.


Добавить комментарий