Колонию, где содержится Вадим Курамшин, посетили правозащитники

27.07.2017

Сегодня представители Национального центра по права человека посетили колонию особого режима  – ЕС-164/4 в Есильском районе СКО, в которой содержится осужденный правозащитник Вадим Курамшин.

По телефону Вадим Курамшин сообщил, что у него была короткая встреча с Даниярханом Шорановым, главным экспертом управления экспертной работы.

Осужденный рассказал об инциденте, когда по его словам один из заключенных, близкий к исламским радикалам, предпринял попытку нападения на Курамшина 5 июля этого года. Основанием могла послужить ранняя публикация Вадима «Исламизация тюрем». Каким образом у заключенного оказалась эта публикация Вадим не знает.

Еще одна новость, которую негласно сообщили во время сегодняшнего визита – о возможности закрытия этой колонии в рамках программы «сокращения тюремного населения». По этой причине в стране должно закрыться семь специализированных учреждений.

7 декабря 2012 года правозащитник Вадим Курамшин был приговорен к 12 годам тюремного заключения строгого режима после того, как он был признан виновным в вымогательстве у ассистента районного прокурора. Арест Вадима Курамшина по этим обвинениям состоялся вскоре после того, как он вернулся с конференции ОБСЕ в сентябре 2012 года, на которой он рассказывал о нарушении прав человека в Казахстане. До этого первый состав суда присяжных оправдал В.Курамшина по большинству предъявленных обвинений, после чего была произведена замена состава. Вадим Курамшин признан политическим заключенным.


Добавить комментарий